5 декабря 2022, 21:38 5 декабря 2022, 22:38 5 декабря 2022, 23:38 6 декабря 2022, 00:38 6 декабря 2022, 01:38 6 декабря 2022, 02:38 6 декабря 2022, 03:38 6 декабря 2022, 04:38 6 декабря 2022, 05:38 6 декабря 2022, 06:38 6 декабря 2022, 07:38
  • Георгий Харюнин

Журнал Time назвал главные фильмы 2022 года

  • Warner Bros.
    Warner Bros.
Кинокритик издания Time Стефани Захарек, вошедшая в 2015 году в шорт-лист Пулитцеровской премии, составила свой список из лучших кинокартин уходящего года. Она считает, что кинематографисты, наконец, перестали тревожиться из-за пандемии и испытали коллективный прилив энергии и воображения, а зрители стали более открытыми для кино, нежели раньше. По словам Захарек, ее выбор глубоко субъективен, но это не отменяет того, что каждый из упомянутых фильмов стоит того, чтобы быть просмотренным.

"Вся красота и кровопролитие"

Документальный фильм Лоры Пойтрас, той самой, которая сняла докутриллер про Эдварда Сноудена. На этот раз в центре повествования оказывается фотограф Нэн Голдин, в 2017 году закончившая курс лечения от оксиконтина (обезболивающего препарата, относящегося к опиоидам). Пойтрас рассказывает историю женщины через ее творчество, активизм и борьбу с семейством Саклеров, владеющих фармацевтической компанией Purdue Pharma, подсадившей общество на аналогичные лекарственные препараты. В 2022-м "Вся красота и кровопролитие" получила "Золотого льва" Веницианского кинофестиваля.

"Дыра"

Художественный фильм режиссера Микеланджело Фраммартино, основанный на реальных событиях. По сюжету в 1961 году группа молодых спелеологов отправляется в сельскую местность Калабрия на юге Италии, чтобы изучить самую глубокую пещеру Европы, протирающуюся на 700 метров под землю. По словам режиссера, свой фильм он снял в качестве противопоставления суматохе меняющегося современного мира.

"Иа"

Главный герой этой совсем несказочной истории – ослик по имени Иа. И, в отличие от своего сказочного собрата, Иа в фильме в общем-то настоящий. 84-летний польский режиссер Ежи Сколимовски снял трогательную историю путешествия ослика из Польши в Италию, наполненного и грустью, и радостью, и хорошими людьми, и плохими. Драма "Иа", которую, порой, становится тяжело смотреть, напоминаем нам о том, что мы должны заботиться о наших друзьях животных и быть к ним максимально внимательными.

"Тар"

Фильм, который, на первый взгляд, будто бы списан с реальных событий, но не тут-то было. Вся история, рассказанная Тоддом Филдом и воплощенная при помощи непревзойденной Кейт Бланшетт, – художественный вымысел. Главная героиня драмы "Тар" – всемирно известная дирижер и композитор Лидия Тар, которая всегда добивается того, чего захочет. Она амбициозна и ума, а потому нет ничего странного в том, что женщину назначили дирижером Берлинского симфонического оркестра. Лидия работает, не покладая рук, а еще ухаживает за маленькой приемной дочкой и первой скрипкой оркестра. Когда одна из ее подчиненных кончает жизнь самоубийством, репутация женщины трещит по швам.

"Событие"

Фильм, завоевавший "Золотого льва" Венецианского фестиваля в 2021 году – в его основу положены мемуары лауреата Нобелевской премии Анни Арко. События разворачиваются в 1963 году, когда Анна, будучи еще студенткой, узнает, что беременна. Эта новость ставит все с ног на голову и грозит поставить крест на будущем девушки. Анна попадает в ловушку – и оказывается в зависимости от общественного порицания, полностью лишающего любой свободы. Времени думать нет – и тогда девушка решается на страшное: она готова нарушить закон и оказаться за решеткой, только бы сделать то, что она считает правильным.

"Элвис"

Новый фильм База Лурмана не критиковал только ленивый, но в рейтинги более-менее крупных кинематографических изданий по итогам года "Элвис" все-таки попал. Не в последнюю очередь, благодаря невероятному Тому Хэнксу, который сыграл полковника Тома Паркера – менеджера Элвиса Пресли. Ну и, конечно, невероятно похожий на короля рок-н-ролла Остин Батлер тоже не остается в стороне. В остальном "Элвис" – это музыкальная биографическая история, изрядно приправленная блестками и стразами.

"Время Армагеддона"

Драма режиссера и автора сценария Джеймса Грэя, снявшего, например, недавние фильмы "К звездам" и "Затерянный город Z". "Время Армагеддона" – полубиографическая история. Шестиклассник Пол Графф растет в любящей полной семье: у него есть мама, папа и дедушка. Мальчик мечтает стать артистом и водит дружбу с единственным темнокожим одноклассником по имени Джонни (вместо они иногда курят в туалете). Испугавшись за судьбу сына, родители решают перевести Пола в престижную школу, но сам юный герой против такого поворота событий.

"Солнце мое"

Трогательная история о девушке Софи, которая вспоминает, как, будучи 11-летней, провела со своим отцом лето, навсегда изменившее ее жизнь. За эти быстротечные теплые месяцы дочь узнает папу с другой, ранее неизвестной ей, стороны. Она замечает его недостатки и страдания, видит его настоящим, а он, в свою очередь, помогает ей разобраться в происходящем вокруг. Главную роль в этой драме сыграл 26-летний Пол Мескал, которого критики называют чуть ли не главным актером его поколения.

"Фабельманы"

Режиссер Стивен Спилберг, которого знает, наверное, каждый (и даже тот, кто далеко от мира кино), снимает фильмы уже более 50 лет. И в каждом с них можно было отыскать отсылки к биографии самого Спилберга. А вот в конце 2022 года в прокат выходят "Фабельманы" – самый личный фильм режиссера, он рассказывает о юноше, влюбленном в кино, который, взрослея, не растерял чувство, позволяющее ему оставаться в душе ребенком. "Фабельманы" основаны на воспоминаниях Спилберга о юных годах, которые тот провел в Аризоне. Завоевав главный приз на киносмотре в Торонто, эта кинокартина громко заявила о себе и стала одним из главных претендентов на "Оскар".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация