5 декабря 2022, 21:16 5 декабря 2022, 22:16 5 декабря 2022, 23:16 6 декабря 2022, 00:16 6 декабря 2022, 01:16 6 декабря 2022, 02:16 6 декабря 2022, 03:16 6 декабря 2022, 04:16 6 декабря 2022, 05:16 6 декабря 2022, 06:16 6 декабря 2022, 07:16

В Северной Осетии продолжаются проверки детсада, где выявили факт жестокого обращения с воспитанниками

  • В Северной Осетии продолжаются проверки детсада, где выявили факт жестокого обращения с воспитанниками
  • Картинка
    В Северной Осетии продолжаются проверки детсада, где выявили факт жестокого обращения с воспитанниками
  • В Северной Осетии продолжаются проверки детсада, где выявили факт жестокого обращения с воспитанниками
Ситуацию взял под личный контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Следственный комитет и прокуратура проводят проверку по сообщению о жестоком обращении с воспитанниками одного из частных детских садов Владикавказа. В соцсети попало видео, на котором работник детского сада бьет ребенка головой об стол. Разбирательство проводит и министерство образования. В ведомстве сообщили, что воспитателя уже уволили. Ситуацию на личном контроле держит председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Видео уже облетело все социальные сети. На кадрах воспитатель частного детского сада бьет ребенка головой об стол. Железное спокойствие, которое педагог демонстрирует во время расправы, повергло в шок родителей. Они опасались, что, мягко говоря, спорные методы воспитания в этом саду – дело привычное. Поначалу не совсем понятные рассказы трехлетних малышей теперь сошлись в единый пазл. Стало ясно, это не плод фантазии детей.

Анна Догузова, мама воспитанника детского сада: "У меня все фотографии есть. У нее то здесь царапины, а здесь красное пятно. Тут ребенка кто-то укусил. А это ее еще раз поцарапали. На прошлой неделе мою девочку унизительно поставили перед всеми и написали на ней "Воровка". За что? За то, что она взяла у другой девочки игрушечное колечко. Воспитатель сказала, чтобы дети с Марианной не дружили".

Мама трехлетнего Александра Диана Агузарова говорит, что психологическая травма, полученная ребенком, страшнее самого избиения. Ссадины и ушибы залечили, а сейчас появилась необходимость в помощи психолога.

Диана Агузарова, мама воспитанника детского сада: "Все это время я думала, что дело в моем ребенке. Например, когда одевала на него шапку, он руки поднимал, боялся. Это же о многом говорит. Я уверена сегодня, что к ним применялась сила. Мой ребенок еще не разговаривает предложениями, но когда я его спросила, что с тобой делали Зухра и Фатима, он сказал, что по голове били".

Дошкольное учреждение родители выбирали по отзывам и подумать не могли, что среди этих сказочных декораций дети чаще будут сталкиваться не с добром, а со злом. На территорию детского сада взрослых не пускали. Говорили, что здесь строгий режим. Не рассказывали родителям и о том, что в помещениях работают камеры видеонаблюдения.

Директор учебного центра Нелли Шалыгина говорит, что не знала о том, что ее сотрудники бьют детей, но и ответственности с себя не снимает.

Нелли Шалыгина, директор детского сада: "Я сотрудничаю с нашими правоохранительными органами, все необходимое им предоставляю. Нет, конечно, я ни о чем не знала, при всем при том, что они работали под камерами. Я вообще удивлена поведению людей".

Обстоятельства случившегося выясняют в министерстве образования и науки Северной Осетии. В ведомстве сообщили, что воспитателя уже уволили, а работа дошкольного учреждения временно приостановлена.

Марк Джанаев, заместитель министра образования и науки РСО-А: "Воспитатель уже освобожден от занимаемой должности. Это минимум. То, что дошкольная организация лишится лицензии, это тоже однозначно. С руководителем данной организации мы будем работать. Без взыскания это точно не обойдется".

Проверку по сообщению о жестоком обращении с детьми проводит и прокуратура. В отношении воспитателя будет принято процессуальное решение.

Юлия Коллегова, помощник прокурора РСО-А по взаимодействию со СМИ и общественностью: "Прокуратурой Промышленного района организована проверка по сообщению о жестоком обращении с воспитанниками в одном из детских садов Владикавказа. В ходе проверки будет дана оценка соблюдению сотрудниками дошкольного учреждения требований законодательства об образовании. По результатам проверки будут предприняты исчерпывающие меры реагирования".

Ситуацию взял под личный контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю североосетинского управления доложить о промежуточных результатах проверки информации о жестоком обращении с воспитанниками детского сада во Владикавказе.

Сейчас видео с камер наблюдения внимательно изучают сотрудники надзорных ведомств. Им предстоит выяснить, как часто здесь вымещали злость на детях. Несмотря на увольнение воспитателя, многие родители уже забрали своих детей из этого детского сада. По их словам, выбрать новое дошкольное учреждение и доверить воспитание ребенка теперь будет не так просто.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация