6 декабря 2022, 09:08 6 декабря 2022, 10:08 6 декабря 2022, 11:08 6 декабря 2022, 12:08 6 декабря 2022, 13:08 6 декабря 2022, 14:08 6 декабря 2022, 15:08 6 декабря 2022, 16:08 6 декабря 2022, 17:08 6 декабря 2022, 18:08 6 декабря 2022, 19:08

Слово за зрителем: в Москве назвали лауреатов премии "Звезда Театрала"

  • Слово за зрителем: в Москве назвали лауреатов премии "Звезда Театрала"
  • Картинка
    XV торжественная церемония вручения премии "Звезда Театрала"
  • Слово за зрителем: в Москве назвали лауреатов премии "Звезда Театрала"
Награду в номинации "Лучший спектакль. Большая форма" получила "Война и мир" Римаса Туминаса.

15-я, юбилейная церемония вручения премии "Звезда Театрала" прошла в Вахтанговском театре. Эта награда давно стала символом общественного признания, ведь лауреатов выбирают тысячи зрителей из разных стран. Кто стал лучшим в этом сезоне, узнала Ольга Енина.

Первой на сцену в качестве лауреата поднялась народная артистка России Наталья Тенякова. Она получила награду в почетной номинации "Легенда сцены". "Зритель главный. Раз выбрал – молодец. Я счастлива, правда. Теперь у меня будут стоять две такие статуэтки", – поделилась России Наталья Тенякова.

"Легендами сцены" – а эта награда присуждается за многолетнее служение искусству, назвали и народных артистов Александра Калягина и Александра Филиппенко, но на церемонии они присутствовать не смогли. Как и лучший режиссер по мнению зрителей – им стал Алексей Франдетти за спектакль "Онегин" в Театре на Таганке. За наградой "за лучший музыкальный спектакль" на сцену поднялся Евгений Писарев, режиссер "Кабаре".

"Я очень люблю эту премию и, мне кажется, что это самое главное, когда зрители принимают, слышат, зрители голосуют. Знаете, музыкальный спектакль, немузыкальный спектакль, главное – попасть в число избранных зрителем спектаклей", – признался режиссер, заслуженный артист России Евгений Писарев.

Исполнителем лучшей мужской роли зрители назвали Юрия Чурсина за работу в постановке "Сирано де Бержерак", а насчет лучшей женской – не смогли определиться. Награду получили сразу две актрисы – Виктория Исакова и Ольга Лерман. Народный артист России Игорь Ясулович победил в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" за роль в спектакле "Отец Сергий". "Эта премия приятна, потому что ты вышел, встретился со зрителем и понял, что они ушли не разочарованные", – сказал народный артист России Игорь Ясулович.

Лучшим театральным директором назвали Тамару Михайлову из Малого театра. К основным номинациям в этом году добавилась еще одна. В этом году зрители впервые выбирали лучший национальный театр страны, который занимается сохранением идентичности культуры малых народов в своем регионе. В короткий список вошли театры из Улан-Уде, Петрозаводска и Казани. В этой категории лучшим назвали Бурятский национальный театр песни и танца "Байкал".

"И мифы, и сказки, и легенды на национальном языке звучат. Национальные костюмы, традиционные танцы, мы их как-то перерабатываем. В последнее время стали очень популярными такие апгрейдированные песни и танцы. Сейчас идут такие театрализованные шоу", – рассказал худрук Бурятского национального театра песни и танца "Байкал" Жаргал Жалсанов.

Лучшим спектаклем малой формы стала постановка Александринского театра – это работа Никиты Кобелева "Тварь". "Спектакли нужны, мне кажется, в первую очередь для зрителя делаются, чтобы что-то сказать важное посредством театрального языка и отразить сегодняшний день, поделиться своими тревогами, сомнениями, может быть, радостями. Театр, мне кажется, для этого существует, и здорово, что зритель воспринимает, чувствует", – считает режиссер Никита Кобелев.

Награда в номинации "Лучший спектакль. Большая форма" останется в Театре Вахтангова. Зрители отдали свои голоса спектаклю "Война и мир" Римаса Туминаса.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация