6 декабря 2022, 16:02 6 декабря 2022, 17:02 6 декабря 2022, 18:02 6 декабря 2022, 19:02 6 декабря 2022, 20:02 6 декабря 2022, 21:02 6 декабря 2022, 22:02 6 декабря 2022, 23:02 7 декабря 2022, 00:02 7 декабря 2022, 01:02 7 декабря 2022, 02:02

Почему Василий Ливанов обязан своим именем драке отца с Алексеем Толстым

  • Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
    Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
  • Картинка
    Василий Ливанов вспомнил бурную ссору отца с Алексеем Толстым
  • Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
    Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Народный артист РСФСР Василий Ливанов стал представителем третьего поколения знаменитой актерской династии. Его отец, Борис Ливанов, был корифеем легендарной мхатовской сцены, обладателем множества наград и нескольких Сталинских премий. В честь своего друга, писателя Алексея Толстого, Ливанов-старший хотел назвать наследника, но один случай изменил судьбу ребенка.

Народный артист СССР Борис Ливанов как-то сказал, что в его доме перебывала вся советская культура, вспоминает его сын Василий Ливанов в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1". И в этих словах много правды. Будущий исполнитель знаменитой роли Шерлока Холмса в фильмах Игоря Масленникова рос в окружении прославленных деятелей культуры своего времени. В гости к его отцу приходили актеры, режиссеры, художники, писатели…

В беседе с Борисом Корчевниковым Василий Ливанов рассказал, что был назван в честь известнейшего актера Московского Художественного театра Василия Качалова, с которым его отец дружил. Однако мог носить имя другой знаменитости того времени – писателя Алексея Толстого, если бы не ссора последнего с Борисом Ливановым.

Однажды Толстой дал во МХАТ свою пьесу "Чертов мост", а Станиславский и Немирович-Данченко ее отклонили. И на вечере у драматурга Тренева автор возмущался их отказу. Бориса Ливанова попросили успокоить друга и объяснить ему, что у театра свое представление о той драматургии, которая должна идти на его сцене.

"А твоя пьеса, Алеша, уж ты не обижайся, просто не совпала с представлениями руководства театра", – сказал актер литератору.

И в ответ услышал неожиданные слова Толстого: "Какой я тебе Алеша? Здесь депутат Верховного Совета Алексей Николаевич Толстой!"

"Отец побелел и сказал: "Товарищ депутат Верховного Совета Алексей Николаевич Толстой! К вам обращается народный артист республики Борис Ливанов и хочет вам сказать, что ваша пьеса – дерьмо!" Ну вот, и они бросились драться. Их растащили, и после этого отец пришел домой и сказал: "Мой сын никогда не будет носить имя Алексей", – вспоминает большую ссору друзей Василий Ливанов.

И добавляет, что его отец был уверен, что родится сын, которого намеревался назвать в честь Алексея Толстого. Со временем Алексей Толстой помирился с Ливановым-старшим, но к тому моменту родившийся ребенок уже носил имя Василий.

О других советских деятелях культуры и политики Василий Ливанов также рассказал в интервью.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация