8 декабря 2022, 18:43 8 декабря 2022, 19:43 8 декабря 2022, 20:43 8 декабря 2022, 21:43 8 декабря 2022, 22:43 8 декабря 2022, 23:43 9 декабря 2022, 00:43 9 декабря 2022, 01:43 9 декабря 2022, 02:43 9 декабря 2022, 03:43 9 декабря 2022, 04:43

"Щелкунчик" подводит итоги!

  • "Щелкунчик" подводит итоги!
  • Картинка
    "Щелкунчик" готовится подвести итоги!
  • "Щелкунчик" подводит итоги!
Этим вечером мы узнаем имена лауреатов Международного телевизионного конкурса юных музыкантов.

"Щелкунчик" готовится подвести итоги: этим вечером мы узнаем имена лауреатов Международного телевизионного конкурса юных музыкантов. Выступление с оркестром – лучший тест на профессиональное мастерство. На репетиции финалистов побывала Анна Шустер.

"Мелодия свободная, независимая, не знающая оков", – так Вагнер характеризовал оперу Россини "Вильгельм Телль". Увертюра к ней начнёт церемонию закрытия конкурса "Щелкунчик". Затем с оркестром по очереди сыграют 9 финалистов.

За кулисами идут последние приготовления, финалисты конкурса повторяют произведения, а в это время в зал доставили главную посылку. Здесь три Золотых, три Серебряных и три Бронзовых "Щелкунчика". Через пару часов мы узнаем, кому достанутся заветные статуэтки.

Еве Плакун из Севастополя выпало выступать первой. С волнением помогает справиться педагог. Эту скрипку она передала Еве по наследству от уже выросших учениц, а сделал инструмент в прошлом веке земляк девочки Иван Варычев. Для производства скрипок он закупал в Большом театре специальные рубаночки и готовил специальный лак с добавлением лавандового масла. Ева уверена, скрипка с родного Крымского полуострова принесет ей победу.

Другой конкурсант – Глеб Панов. Он свою скрипку нашёл среди старинных инструментов. Она сделана на австрийской мануфактуре, о чём говорит клеймо внутри инструмента.

"Это копия Амати, он такие делал в 1681 году, но это копия XIX века. Она разыграна многими поколениями, и звук льётся лучше, и это кайф играть", – отметил финалист XXIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" Глеб Панов.

Этим вечером Глеб сыграет произведение Венявского. Чтобы юный музыкант мог развиваться и учиться в школе имени Гнесиных, его мама согласилась оставить дом во Владимире и поселилась с сыном в общежитии, но в семье не разу не жалели, что променяли комфорт на творческие перспективы. В их открытии после конкурса уверена и флейтистка Элен Вирабян.

"Я могу сказать то, что мне очень приятно выходить на сцену и играть с этим инструментом, показывать свои возможности, возможности этого инструмента", – заявила финалистка XXIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" Элен Вирабян.

Номинаций, в которых будут выбирать лучших, три – "Фортепиано", "Струнные", "Духовые и ударные инструменты". Елизавета Грунина играет на ксилофоне. Заботясь об идеальном звуке, она взяла с собой два комплекта палочек.

"Одни – тихие, из дерева, другие – громкие, из келона, вида пластика такого. Когда я играю ими, они отпрыгивают от клавиш, и у них лучше от этого звук", – рассказала финалистка XXIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" Елизавета Грунина.

Приобщиться к празднику звука можно будет не только в зале. Через несколько минут на нашем канале начнётся трансляция концерта, и каждый зритель сможет поддержать понравившегося конкурсанта во время смс-голосования.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация