9 декабря 2022, 10:05 9 декабря 2022, 11:05 9 декабря 2022, 12:05 9 декабря 2022, 13:05 9 декабря 2022, 14:05 9 декабря 2022, 15:05 9 декабря 2022, 16:05 9 декабря 2022, 17:05 9 декабря 2022, 18:05 9 декабря 2022, 19:05 9 декабря 2022, 20:05

Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" назвал победителей

  • Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" назвал победителей
  • Картинка
    Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" назвал победителей
  • Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" назвал победителей
Лауреаты выступили в Зале Чайковского с симфоническим оркестром.

Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" назвал победителей. Лауреаты выступили в Зале Чайковского с симфоническим оркестром. Свой выбор сделало не только жюри, но и зрители.

Всю неделю участники из России, Великобритании, Казахстана, Беларуси боролись за выход в финал конкурса. Желанная награда каждого участника состязания – вот такой Щелкунчик: Золотой, Серебряный или Бронзовый. Жюри уже назвали победителей, а значит каждый из финалистов уже получил заветную статуэтку.

В этом году участников уже на первом туре было меньше, чем обычно. Из 48 заявленных – приняли участие лишь 46. Двое по состоянию здоровья не смогли приехать на конкурс. Первый тур отсеял еще половину ребят.

"Самое сложное было – отсеять людей. Потому что все играли очень хорошо. И даже те, кто прошел о второй тур, они все достойны Щелкунчиков", – рассказал член жюри XXIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" Валерий Ворона.

Среди членов жюри – признанные музыканты со всего мира. Они не просто оценивали выступления на первом и втором туре, делились опытом. Небойша Живкович – перкуссионист и композитор из Сербии – услышал во втором туре исполнение собственного произведения от конкурсанта.

"Это было очень неожиданно, но на музыкальных конкурсах, особенно в Европе, это случается часто. Потому что у меня много пьес для юных музыкантов", – рассказал член жюри XXIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" (Сербия) Нейбоша Йован Живкович.

Праздничный концерт для зрителей, а для конкурсантов – третий тур международного состязания. За кулисами – группы поддержки финалистов. Переживают и радуются при объявлении результатов. В номинации "Струнные инструменты" Бронзовым щелкунчиком стала Ева Плакун из Севастополя, Серебряным – Ляна Улиханян из Армении, а Золотым – Глеб Панов из города Владимир.

"Конечно, это очень волнительно, впечатления очень разные, я очень волновался до этого, и сейчас я очень рад, что получил Золотого Щелкунчика", – рассказал лауреат премии "Золотой Щелкунчик" в номинации "Струнные инструменты" Глеб Панов.

В номинации "Духовые и ударные инструменты" Бронзовым щелкунчиком стала Анна Геннадьева из Оренбурга, Серебряным – Элен Вирабян (Россия-Армения), а Золотым – Елизавета Грунина, Москва.

"Была в таком радостном ожидании, уже назвали третье и второе место, и было уже очевидно, я была очень рада", – отметила лауреат премии "Золотой Щелкунчик" в номинации "Духовые и ударные инструменты" Елизавета Грунина.

И наконец, среди пианистов бронзу забрал Андрей Гончаров из Москвы, серебро выиграл Михаил Пироженко из Санкт-Петербурга, а золото – у Даниила Абросимова из Нижнего Новгорода. Он же взял "Приз зрительских симпатий", победителя которого определило СМС-голосование. Награду вручила Председатель Попечительского совета конкурса Ирина Никитина.

"Вообще я планировал получить Бронзового щелкунчика. Честно? Не ожидал! А когда назвали имя, просто все перевернулось", – заметил лауреат премии "Золотой Щелкунчик" в номинации "Фортепиано" Даниил Абросимов.

Призовые места – вещь сиюминутная, как говорят, члены жюри. Важно, что юные музыканты заявили о себе на весь мир.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация