11 декабря 2022, 20:19 11 декабря 2022, 21:19 11 декабря 2022, 22:19 11 декабря 2022, 23:19 12 декабря 2022, 00:19 12 декабря 2022, 01:19 12 декабря 2022, 02:19 12 декабря 2022, 03:19 12 декабря 2022, 04:19 12 декабря 2022, 05:19 12 декабря 2022, 06:19
  • Дмитрий Киселев

Борреля занесло в колониальную степь

  • Борреля занесло в колониальную степь
  • Картинка
    Борреля занесло в колониальную степь
  • Борреля занесло в колониальную степь
Боррель – настоящее олицетворение современных нравов в политике Запада. Например, можно врать и не выполнять договоренности, если дело касается России. Тем более что Россия, как однажды заявил евродипломат, – "наш старый враг". Вот в октябре он отчитывает европейский дипкорпус, как бы походя признавая, что руководство НАТО обмануло Россию, когда обещало не расширяться на Восток.

Есть простое правило: человек в смокинге, с черной бабочкой и лаковых туфлях одет плохо, если он собирается на рыбалку. И, наоборот, человек во флисовой шапке цвета хаки и теплом камуфляжном костюме, в каких у нас ходят на охоту и подледный лов, одет плохо, если он дипломат при исполнении своих обязанностей. А вот верховный дипломат Евросоюза собрался явно не в лес и не на замерзшую реку. Жозеп Боррель облачился в натовскую форму, чтобы посетить польский город Бжег, где тренируют лагерь для бойцов ВСУ. Или Жозеп Боррель перестал быть дипломатом? А что бы на Западе сказали, если бы так появился, скажем, Сергей Лавров? Так или иначе, а главный дипломат ЕС ходит в камуфляже и выступает за продолжение войны: "Искушение отказаться есть у части европейского общества, они хотят прекратить войну, потому что не удается выдержать последствия, цены. Мы должны бороться с этим образом мыслей".

Боррель – настоящее олицетворение современных нравов в политике Запада. Например, можно врать и не выполнять договоренности, если дело касается России. Тем более что Россия, как однажды заявил евродипломат, – "наш старый враг". Вот в октябре он отчитывает европейский дипкорпус, как бы походя признавая, что руководство НАТО обмануло Россию, когда обещало не расширяться на Восток. Но ведь это уже "история" и, по Боррелю, ничего не значит. "Меня не устраивают в качестве оправданий или рассуждений доводы, с помощью которых многие люди, в том числе мои друзья, оправдывают агрессию. Заявляют, что это связано с тем, что НАТО не выполнило обещания. Возможно, это так. Это история. Но ничто из этого не оправдывает происходящее", – сказал Боррель.

Про поиски компромисса, про равную безопасность Боррель и слышать не желает. 6 декабря на симпозиуме, организованном парижским Институтом Жака Делора, Боррель заявил, что ему важны только гарантии безопасности для Киева. А для России – как-нибудь потом. "Выход из конфликта на Украине должен осуществляться в соответствии с нормами международного права путем предоставления Киеву гарантий безопасности. Что касается гарантий безопасности для России, об этом мы поговорим позже", – сказал политик. И добавил: "Чем большим разрушениям подвергается Украина, тем выше ее шансы на вступление в Евросоюз".

Выходит, военное противостояние на Украине должно продолжаться. Тогда разрушений будет больше. Человеческие жизни главного дипломата ЕС не волнуют. И, действительно, кого интересуют эти дикие аборигены с Востока. Ведь Европа, по словам Борреля, – это "ухоженный сад", а весь остальной мир – агрессивные "джунгли". Так он и сказал на открытии Европейской дипакадемии в бельгийском городе Брюгге. Там же европейцев он высокомерно и вполне по-расистки назвал "привилегированными людьми" – садовниками, что возделывают сад: "Бóльшая часть остального мира — это джунгли, и они могут заполонить наш сад. Садовники должны об этом позаботиться, но они не могут защитить сад стенами. Красивый сад за высокой стеной, которая остановит натиск джунглей, — это не решение. Джунгли быстро растут, и против них не сработает никакая стена. Садовникам самим предстоит отправиться в джунгли".

Ну, да, в камуфляже? Да Боррель уже и не совсем дипломат, он еще и представляется министром обороны ЕС. Конечно, самозванец, но ведь его никто не останавливает..

"Эта война дала Европейскому союзу повод вести себя более напористо и настаивать на единой европейской позиции — не только во внешней политике, но и с военной точки зрения тоже. Вы очень хорошо знаете, Федерика, ведь вы занимали мой пост до меня, что мы строим не только внешнюю политику, но и безопасность и оборону. Наша с вами должность — некое сочетание министра иностранных дел и министра обороны. И это очень хорошо, потому что внешняя политика и военная политика идут рука об руку как никогда прежде", – считает Боррель.

Господин Боррель считает, что строит новый миропорядок. Но он как тот полковник, что пробует писать стихи, а выходит все приказ по полку. Борреля заносит в колониальную степь. Недавнее выступление Борреля перед латиноамериканскими депутатами в Европарламенте буквально взорвало Сеть: "Как первооткрыватели и конкистадоры, мы должны изобрести новый мир".

Конкистадоры? Отличный пример для подражания? В XV-XVI веках конкистадорами называли испанских и португальских завоевателей Америки. Они буквально залили кровью континент, истребив миллионы коренных жителей и ограбив Новый Свет. А когда колонизаторам понадобилась бесплатная рабочая сила на плантациях, они завезли из Африки сотни тысяч негров, чтобы нещадно эксплуатировать их. И вот конкистадорами-то Боррель восхищается, даже не чувствуя собственной бестактности перед латиноамериканскими депутатами.

Африканцам от "привилегированного" европейца тоже досталось. В четверг Боррель обвинил жителей черного континента в невежестве – мол, не зная ничего толком о России и Путине, выходят на митинги, прося у Москвы защиты. Например, в столице Мали Бмако в начале года. "Россия перекладывает вину, искажает реальность и находит свою аудиторию в определенных частях света. Я говорю, к примеру, о молодых людях на улицах Бамако, которых показывали телеканалы с плакатом: "Путин, ты спас Донбасс и теперь спасешь нас!" Это шокирует! Можно предположить, что эти люди не знают, где находится Донбасс, может, даже не знают, кто такой Путин", – считает Боррель.

В пятницу на пресс-конференции в Бишкеке за Африку вступился российский президент: "Боррель – большой, крупный деятель современности, политический деятель современности, так о Брежневе когда-то говорили. Но в Африке знают, что такое Россия, где находится Россия. В Африке знают ту роль, которую сыграла Россия в ходе освобождения от колониализма. Нет практически ни одной африканской страны, которая не получила бы в свое время нашу поддержку: политическую, информационную, экономическую, а иногда и военную. У нас очень устойчивые, очень добрые, дружеские отношения с африканскими странами, и они продолжаются".

Далее – тоже про Борреля и тех, кто с ним заодно: "Если бы те люди, о которых вы говорили, знали, где находится Африка и в каком состоянии находятся народы Африки, тогда не препятствовали бы поставке на Африканский континент российского продовольствия и российских удобрений, от которых зависит в конечном итоге урожай в африканских странах и спасение сотен тысяч людей в Африке от голодной смерти. До сих пор еще даже не смогли вывезти из некоторых морских портов европейских стран наши удобрения, которые готовы – я уже об этом много раз говорил – передать африканским странам бесплатно. Частично этот процесс пошел под давлением генерального секретаря ООН, но до сих пор проблема так и не решена. Пусть некоторые политические деятели в Евросоюзе перестанут болтать языком о любви к африканским народам, а займутся оказанием прямой поддержки этим странам. В том числе не скупают на деньги, которые они печатают, продовольствие на мировых рынках, не поднимают цену, не раздувают инфляцию и не ставят народы Африки в безвыходное положение и не мешают хотя бы России осуществлять такую продуктивную, напряжённую и нужную для африканских стран работу, направленную на поддержку людей, которые в этой поддержке нуждаются".

Тем временем страны Европы, что скупают зерно, предназначенное для беднейших стран Африки, действуют в лучших традициях колонизаторов. Спешат поживиться, создавая голод в других странах. Впереди длинная зима, и "привилегированной" Европе без дешевого российского газа придется несладко. При этом и простых европейцев нужно как-то заставить терпеть холод и растущие цены на продукты, да еще и сидеть тихо по своим домам. Поэтому-то в Германии уже озаботились поисками внутреннего врага. Не реального, конечно, а такого, чтобы лишь запугать народ, но при этом врага безобидного.

Вот на неделе нашли даже "заговорщиков", что планировали госпереворот, свержение правительства Германии и возвращение монархии. Двадцать с лишним человек арестовали, даже одну русскую. Организатором ультраправого заговора объявили 71-летнего выходца из древней аристократической семьи Генриха 13-го Рейсса. Правда, один из родственников рассказал, что сейчас Генрих 13-й – это "сбитый с толку старик, который подался в конспирологию".

Но все же угроза есть, а под такое можно и права рядовых бюргеров немного прикрутить. Например, ограничить митинги и собрания. Мало ли что? У нас в России такое явление, как создание и пестование "ручного" внутреннего врага, которого власть использует в своих целях, называлось "зубатовщина". По фамилии чиновника Департамента полиции в царской России Сергея Зубатова. Он придумал подконтрольные правительству организации рабочих, чтобы отвлечь их от революционных настроений, а когда нужно, выводил на протесты, создавая иллюзию существования оппозиционных сил и борьбы за права рабочих. Какое-то время схема работала. Но недолго.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация