Спецоперация России 11 декабря 2022, 21:40 11 декабря 2022, 22:40 11 декабря 2022, 23:40 12 декабря 2022, 00:40 12 декабря 2022, 01:40 12 декабря 2022, 02:40 12 декабря 2022, 03:40 12 декабря 2022, 04:40 12 декабря 2022, 05:40 12 декабря 2022, 06:40 12 декабря 2022, 07:40
  • Михаил Федотов

ВСУ минируют правый берег Днепра, опасаясь прорыва российских войск

  • ВСУ минируют правый берег Днепра, опасаясь прорыва российских войск
  • Картинка
    ВСУ минируют правый берег Днепра, опасаясь прорыва российских войск
  • ВСУ минируют правый берег Днепра, опасаясь прорыва российских войск
На Каховской ГЭС, обстреливаемой украинскими вооруженными силами, начались восстановительные работы. ВСУ пытаются помешать им, обстрелы не прекращаются. В Херсонской области от обстрелов страдают дома мирных жителей. К тому же, украинские военные не оставляют попыток форсировать Днепр.

Полигон в тыловом районе Херсонской области. Разведчики воздушно-десантных войск, которые вернулись с передовой, и, казалось бы, должны отдыхать, отдыхают именно так. Под взрывы гранат, автоматные очереди и в положении по-пластунски.

Командир группы стреляет не холостыми. Пули вонзаются в землю буквально в метре от подчиненных – все как в реальном бою.

"Нормально. Быстро привыкаешь. Буквально месяц подготовки, и все", – говорит военнослужащий ВС РФ Аркадий.

Тактика, огневая подготовка, эвакуация раненого с поля боя. Последнему, кстати, уделяют особое внимание, отрабатывая упражнение по несколько раз. Тут важно не только вытащить товарища – не должна пострадать и санитарная группа.

И это как раз тот случай, когда по-суворовски – тяжело в учении. В бою разведчикам уже не раз приходилось сталкиваться лицом к лицу с украинскими военными и выходить победителями.

"Шла группа ДРГ их. Столкнулись в такой же похожей лесопосадке. Начали с ходу. Каждый занял свои позиции, как и должен был. Взяли одного в плен, остальные "трехсотые". И пара человек у них, наверное, успели уйти", – рассказал военнослужащий Сергей.

После такого отдыха бойцы ВДВ отправятся на первую линию обороны. В Херсонской области она проходит по Днепру. На правом берегу позиции ВСУ, которые ведут хаотичный огонь по населенным пунктам. Убедиться в этом пришлось в Каховке, когда националисты ударили артиллерией по территории элеватора.

Разбитое предприятие находится на берегу. До кромки воды метров 500. Судя по всему, нас заметили. Огонь украинские военные открывают на любое движение.

Покидать опасную зону надо максимально быстро. Первые два снаряда, скорее всего, пристрелочные. Уходить лучше на вторую линию от берега. Частный сектор закрывает обзор бойцам ВСУ.

В самом городе сегодня можно относительно безопасно работать. С утра был туман, низкая облачность, поэтому угроза с воздуха минимальна. Украинские националисты часто запускают коптеры, на которые подвешивают гранаты и другие боеприпасы. Впрочем, погода – не помеха для мин и артиллерийских снарядов, что разбивают дома мирных граждан.

Ниже по течению от Каховки – самая узкая линия соприкосновения, дамба гидроэлектростанции. На этой неделе на ГЭС начались восстановительные работы, которым украинские националисты стараются мешать. Нашим военным, что охраняют предприятие, приходится постоянно отгонять от берега диверсионные группы противника.

С крыши по бойцам ВСУ, что прощупывают оборону ГЭС, работает автоматический гранатомет, с огневых точек – крупнокалиберный пулемет. А по тем, что не оставляют попыток форсировать Днепр, наши военные делают несколько залпов из минометов. После, конечно, надо спешно отходить в укрытие, чтобы не попасть под ответный огонь.

"Украинские войска располагаются в селе Козацкое. Каждый день перемещаются. Меняют место своей дислокации. Наносят в основном огневое поражение силами артиллерии. Огнем АГС при руководстве командира отделения моего взвода попытка была пресечена. Подавили их натиск и отбросили их к их прежним позициям", – говорит Виктор, командир взвода.

К воде диверсанты выходят и для того, чтобы минировать правый берег Днепра, опасаясь прорыва наших войск. Но от боеприпасов в очередной раз страдают мирные жители. На растяжках уже подорвались несколько рыбаков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация