Косово 13 декабря 2022, 05:01 13 декабря 2022, 06:01 13 декабря 2022, 07:01 13 декабря 2022, 08:01 13 декабря 2022, 09:01 13 декабря 2022, 10:01 13 декабря 2022, 11:01 13 декабря 2022, 12:01 13 декабря 2022, 13:01 13 декабря 2022, 14:01 13 декабря 2022, 15:01

В Белграде сербы вышли на акции протеста

  • Картинка
  • В Белграде сербы вышли на акции протеста
  • Картинка
    В Белграде сотни жителей вышли на акцию протеста
  • В Белграде сербы вышли на акции протеста
В Белграде сотни жителей вышли на акцию протеста против притеснения сербского населения в Косове. Собравшиеся под окнами резиденции президента сожгли флаг непризнанной республики, скандировали "Косово – это Сербия" и призывали к активным действиям.

Президент Александр Вучич в свою очередь призвал жителей не поддаваться на провокации и не угрожать действующим в Косове силам НАТО.

При этом Вучич не исключает отправку сербских военных и полицейских в некоторые районы непризнанной республики: "Я призываю наш народ, – хотя я знаю, что они этого не делали, – никоим образом не угрожать работе действующих под эгидой НАТО Сил для Косово и специальной миссии ЕС в области верховенства закона, не быть оружием в руках тех, кто стремится изобразить их виновниками чего-либо.

По его словам, в четверг пройдет заседание правительства; по итогам будет направлен запрос командующему KFOR на отправку сербских военных.

Ситуация на севере Косова обострилась 10 декабря после задержания бывшего полицейского – серба Деяна Пантича. Его взяли под стражу на границе непризнанной республики и Сербии. После этого косовские сербы возвели баррикады на трассах, чтобы не позволить полиции вывезти Пантича в Приштину.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация