14 декабря 2022, 08:34 14 декабря 2022, 09:34 14 декабря 2022, 10:34 14 декабря 2022, 11:34 14 декабря 2022, 12:34 14 декабря 2022, 13:34 14 декабря 2022, 14:34 14 декабря 2022, 15:34 14 декабря 2022, 16:34 14 декабря 2022, 17:34 14 декабря 2022, 18:34

В залах РАХ открылась выставка к 85-летию академика Андрея Золотова

  • В залах РАХ открылась выставка к 85-летию академика Андрея Золотова
  • Картинка
    Открытие выставки к 85-летию искусствоведа, вице-президента РАХ Андрея Золотова
  • В залах РАХ открылась выставка к 85-летию академика Андрея Золотова
В экспозиции – портреты, рисунки, фотографии.

В залах Российской академии художеств – выставка к 85-летию академика, искусствоведа Андрея Золотова. Портреты, рисунки, фотографии – в них воспоминания о большой, насыщенной событиями жизни, о встречах с художниками, артистами, писателями. Антон Николаев – подробнее.

Его слово можно приравнять к музыке, архитектуре, живописи. Вице-президент Российской академии художеств, искусствовед Андрей Золотов. Всегда в тени, но не в день своего 85-летия. "Я не считаю, что искусством будет то, что я назову искусством, но через меня люди могут понять: а, этот человек с ушами и с глазами, а может он прав? А может он наоборот, не прав? Не знаю", – признался искусствовед, вице-президент Российской академии художеств Андрей Золотов.

Выставка в залах академии. Портреты Золотова – для него не повод для самолюбования. Говорит, выставка – не о нем, а о художниках, которым он позировал. "Искусство никогда не принадлежало народу, да? Но его нельзя отобрать у народа. А опасность такую я иногда чувствую", – поделился Андрей Золотов.

Первый комментатор по вопросам искусства на советском телевидении, автор книг и документальных фильмов, в последние два года существования СССР – заместитель министра культуры. Это он вопреки всему разрешил выдать из собрания Музеев Московского Кремля посох митрополита Петра на интронизацию патриарха Алексия II. "Едва ли не каждый день я подписываю документы о том, что какой-то ваш экспонат будет где-то экспонирован на выставке за рубежом или вне Москвы, и этот экспонат там будет показывать ваш сотрудник. Вот теперь ваш экспонат будет показывать патриарх", –рассказал Андрей Золотов.

Среди тех, с кем дружил и общался, – выдающиеся мастера русской культуры: Свиридов, Мравинский, Айтматов. Всех не перечислить. "Очень интеллигентно, мудро, сохранил он про каждого. Он очень приятные слова говорит, это очень важно", – отметил народный художник России, президент Российской академии художеств Зураб Церетелли.

Николай Луганский, пианист, народный артист России: "Спасибо вам, я вас от души поздравляю. Здоровья вам, энергии, чтобы вы продолжали всех нас радовать и направлять. И вы сыграли огромную роль в жизни многих людей – в моей тоже".

За заслуги в популяризации отечественной культуры патриарх Кирилл наградил Андрея Золотова не случайной наградой – орденом иконописца Андрея второй степени.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация