19 декабря 2022, 20:45 19 декабря 2022, 21:45 19 декабря 2022, 22:45 19 декабря 2022, 23:45 20 декабря 2022, 00:45 20 декабря 2022, 01:45 20 декабря 2022, 02:45 20 декабря 2022, 03:45 20 декабря 2022, 04:45 20 декабря 2022, 05:45 20 декабря 2022, 06:45
  • Наиля Аскер-заде

Весь "Мир" в кармане: покупки в интернете можно оплатить MirPay

  • Весь "Мир" в кармане: покупки в интернете можно оплатить MirPay
  • Картинка
    MirPay оплатит покупку в один клик на сайтах и в интернет-магазинах
  • Весь "Мир" в кармане: покупки в интернете можно оплатить MirPay
В ближайшие месяцы россияне смогут оплачивать покупки с помощью сервиса MirPay в интернет-магазинах, на сайтах и приложениях. Над этим совместно с банками сейчас работает оператор карт мир — Национальная система платежных карт. Подробнее об этом расскажет обозреватель Наиля Аскер-заде.

Кто сможет пользоваться этим сервисом? Он доступен владельцам смартфонов на операционной системе Android.

"Требования об использовании сервиса MirPay и возможность оплаты в один клик в мобильных приложениях является обязательным для всех участников платежной системы "Мир". И это требование вступает в силу с марта 2023 года. Пользоваться MirPay можно уже сейчас на целом ряде интернет-площадок", – поясняет генеральный директор платежной системы "Мир" Владимир Комлев.

MirPay – это мобильный платежный сервис для оплаты с помощью смартфона. Он доступен держателям карт "Мир", владельцам смартфонов на базе операционной системы Android. Пользователи скачали его уже более 18 миллионов раз.

Российским банкам сервис MirPay доступен с 2019 года. Более 140 финансовых организаций уже предоставляют своим клиентам возможность добавить выпущенные ими карты "Мир" в сервис MirPay и расплачиваться за покупки в магазинах, кафе, на заправках, за проезд в общественном транспорте. А сейчас банки начинают подключать возможность оплаты с помощью MirPay в интернете. Например, ПСБ и сервис "ЮMoney" уже предоставили такую возможность своим клиентам – юридическим лицам. Другие банки также готовы подключаться к системе.

"Мы планируем предлагать те тарифы, которые будут регламентированы НСПК "Мир". И каких-то дополнительных комиссий, естественно, брать с клиентов не будем. Главное, чтобы им было удобно, и этот сервис очень легко встраивался в их интерфейс", – расставляет приоритеты первый вице-президент по цифровизации и инновациям Московского кредитного банка Андрей Макаров.

"Сервис, который предоставляет картами системой "Мир" и системой НСПК, ничуть не уступает международным платежным системам. Использование приложения абсолютно безопасно, данные карт никуда не будут передаваться. Все, вся информация передается по защищенному протоколам", – заверяет заместитель председателя правления банка "Зенит" Наталья Тутова.

Удобную оплату в одно касание предлагают и другие российские банки. Как это уже работает?

"При использовании платежной системы "Мир", и в данном случае решения MirPay, нужно будет в приложении привязать свою карточку "Мир", – дает инструкцию руководитель "Тинькофф Кассы" Сергей Хромов. – И когда пользователь будет заходить на платежные форумы, платежную страницу, в интернет-магазины или непосредственно в мобильном приложении, будет отображена кнопочка MirPay, которую ему можно будет нажать. Откроется его приложение MirPay, в котором, собственно, он выбирает ту самую привязанную карту и осуществляет оплату".

На начало ноября 2022 года российскими банками выпущено уже более 163 миллионов карт платежной системы "Мир". Доля мира на рынке составляет 38,6%. Это цифры на начало октября. Остальную долю делят Visa и Mastercard.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация