20 декабря 2022, 18:56 20 декабря 2022, 19:56 20 декабря 2022, 20:56 20 декабря 2022, 21:56 20 декабря 2022, 22:56 20 декабря 2022, 23:56 21 декабря 2022, 00:56 21 декабря 2022, 01:56 21 декабря 2022, 02:56 21 декабря 2022, 03:56 21 декабря 2022, 04:56

Театр имени Евгения Вахтангова привёз в Луганск спектакль "Крик лангусты"

  • Картинка
  • Театр имени Евгения Вахтангова привёз в Луганск спектакль "Крик лангусты"
  • Картинка
    Театр имени Евгения Вахтангова привёз в Луганск спектакль "Крик лангусты"
  • Театр имени Евгения Вахтангова привёз в Луганск спектакль "Крик лангусты"
Показ состоялся в Русском драматическом театре имени Павла Луспекаева.

Театр имени Евгения Вахтангова привёз в Луганск один из самых известных своих спектаклей "Крик лангусты". Показ состоялся в Русском драматическом театре имени Павла Луспекаева. О том, как публика приняла спектакль, – репортаж Николая Долгачёва.

Словно фронт очень далеко, хоть это и не так, но в Луганске сегодня больше улыбок, чем обычно.

Московские актёры – ведущие театр страны, Театр имени Вахтангова – сегодня здесь. Это камерный спектакль. Юлия Рутберг и Андрей Ильин – о последних днях актрисы Сары Бернар. О смысле жизни и любви, о чувствах и мечтах. Ни слова о войне.

Спектакли Театра имени Вахтангова в Луганске проходят при полном аншлаге. Зал почти на 700 мест, и они заполняются. Спектакли идут один за другим, но интерес не ослабевает. Истосковались люди по искусству.

Актриса Юлия Рутберг уходила со сцены в слезах. И не только потому, что это роль такая. Эмоции в зале через край.

"Сюда мы приехали к живым людям, которые находятся достаточно давно в экстремальной ситуации, у нас была возможность привезти им сюда то, что мы умеем делать, ручную работу, спектакль. И сделать так, чтобы они вспомнили о том как они когда-то жили, кусок мирной жизни, и подумали о том, что скоро всё-таки мне кажется скоро придет то время, когда они опять будут жить", – заявила народная артистка России Юлия Рутберг.

Как здесь не хватает мирной жизни, театра, понятно без слов. Почти весь зал – женщины. Многие мужчины на фронте. В том числе актёры местного Луганского театра.

"Часть коллектива воюет, и актеры воюют, и техперсонал воюет, тем не менее, работа эта проводится, и люди приходят с радостью в учреждения культуры, в театры, хоть немножко, но иногда надо отвлекаться, к сожалению, ну, живём в такое время". – заявил заместитель Министра культуры, спорта и молодёжи ЛНР Роман Олексин

В гримёрке между показами Андрей Ильин обновляет грим и грустно смотрит в зеркало. И это тоже не только часть образа. Здесь чувства обостряются.

"Очень хотелось бы, чтобы скорее, наконец, всё встало на свои места, мужики вернулись с фронта", – отметил народный артист России Андрей Ильин.

"Для нас тоже это событие, потому что мы приехали к нашим людям, которые находятся в зоне боевых действий. Мы приехали, чтобы поддержать, дать им надежду и приедем сюда ещё не раз", – заметил директор Театра им. Вахтангова Кирилл Крок.

Зрители с улыбками и слезами, глубокие эмоции здесь так понятны многим. Театр Вахтангова через некоторое время покажет спектакли и на освобождённых территориях и там, где пока ещё проходит фронт, когда после Победы там станет безопаснее.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация