22 декабря 2022, 12:52 22 декабря 2022, 13:52 22 декабря 2022, 14:52 22 декабря 2022, 15:52 22 декабря 2022, 16:52 22 декабря 2022, 17:52 22 декабря 2022, 18:52 22 декабря 2022, 19:52 22 декабря 2022, 20:52 22 декабря 2022, 21:52 22 декабря 2022, 22:52

Бурляев заявил о необходимости возрождения традиционных ценностей в культуре

  • Бурляев заявил о необходимости возрождения традиционных ценностей в культуре
  • Картинка
    Николай Бурляев – о возрождении традиционной культуры
  • Бурляев заявил о необходимости возрождения традиционных ценностей в культуре
Народный артист России Николай Бурляев еще в 1992 году заявлял о необходимости бороться за традиционные духовно-нравственные ценности. Он и сегодня говорит о революции в культуре, предлагает открыть культурный фронт, поддерживает возвращение худсоветов. Насколько все это осуществимо – с таким вопросом обратился к знаменитому актеру, депутату Госдумы ведущий программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" Борис Корчевников.

"К этому пришли все нормальные люди. И президент понимает, что с политикой вседозволенности в области культуры мы не создадим разумное государство в этом неразумном мире", – заверяет Бурляев.

По его словам, механизмы для восстановления есть, ведь сами традиции и духовно-нравственная основа русского народа никуда не делась. "Как было все запущено, так же будем восстанавливать", – обещает он. Но для этого необходимо, чтобы культурой руководили те, кто в этом разбираются.

Николай Петрович заверяет: сегодня в Минкультуры есть прекрасные чиновники, которые отдают работе все силы, но есть и так называемое "эшелонированное бескультурье".

"Я пришел на отбор кадрового резерва посмотреть, кого хотят принимать в чиновники Минкультуры, кто будет править нашей культурой. Посидел, прошло 30 человек соискателей. Я решил задать один вопрос молодой девушке, лет 27, обаятельная такая… Я спросил: "Пожалуйста, назовите русских поэтов XIX века?". Боря, пауза… Вот такие глаза, как сейчас у тебя, и никакого ответа. Она ушла, зашел другой человек такого же возраста. Задал ему этот вопрос – и снова никакого ответа. И когда он ушел из зала, глава департамента по кадрам мне сказала:" Ну зачем вы их смущаете?" – поделился Николай Бурляев.

Он убежден: государство упустило целое поколение, от которого была отрезана подлинная культура. Вместо нее народ пичкали "пошлым шоу-бизнесом" и понижали его духовный уровень.

"Теперь надо будет заняться серьезно вопросом возрождения. Вспомните, кто вы, откуда вы? У вас Россия, предки ваши, которые завещали заповеди, по которым надо жить", – подчеркивает он.

Бурляев был среди тех, кто сразу поддержал спецоперацию на Украине, и первым поставил подпись на соответствующем письме деятелей культуры в марте 2022 года. "Есть чувство правды в сердце человека", – поясняет он и добавляет: сегодня идет борьба не только за русский мир, но и за то, чтобы представить Западу "новую цивилизационную модель разумного государства в неразумном мире".

Об этом, а также о своем далеком предке, который имел непосредственное отношение к воссоединению России и Малороссии, о поколении русофобов на Украине, предавшем собственную историю, и многом другом народный артист рассказал в беседе с Борисом Корчевниковым. Все выпуски программы "Жизнь и судьба" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация