Правильное питание и диеты 22 декабря 2022, 16:48 22 декабря 2022, 17:48 22 декабря 2022, 18:48 22 декабря 2022, 19:48 22 декабря 2022, 20:48 22 декабря 2022, 21:48 22 декабря 2022, 22:48 22 декабря 2022, 23:48 23 декабря 2022, 00:48 23 декабря 2022, 01:48 23 декабря 2022, 02:48
  • Ольга Мурая

Популярный у детей пищевой краситель провоцирует воспаление кишечника

  • Краситель Красный очаровательный AC часто встречается в конфетах и сладостях.
    Краситель Красный очаровательный AC часто встречается в конфетах и сладостях.
    Фото Startaq/ CC BY-SA 3.0.
Теперь учёные хотят отдельно оценить потенциальную опасность пищевого красителя в детских продуктах.

Учёные из Макмастерского университета в Канаде предупреждают, что распространённый пищевой краситель красного цвета Е129 может увеличить риск кишечного воспаления. Причём речь идёт о таких затяжных заболеваниях, как болезнь Крона и колит.

Это исследователи выяснили в ходе экспериментов на лабораторных мышах.

Учёные сосредоточили внимание на группе химических соединений, известных как азокрасители. К ним относится больше половины всех синтетических пищевых красителей, представленных на рынке.

Исследователи знали, что азокрасители способствуют секреции гормона серотонина в кишечнике. А он, что также известно учёным, может усугубить воспаление в кишечнике.

Авторы работы выяснили, что краситель красный очаровательный АС (также известный как пищевая добавка E129) наиболее сильно влияет на выработку серотонина.

Поэтому исследователи сосредоточились именно на нём в дальнейших тестах на животных.

Мыши с искусственно вызванной предрасположенностью к колиту в течение 12 недель получали либо обычную диету, либо диету с добавлением Красного очаровательного.

Животные получали с едой столько красителя на грамм веса, сколько рекомендовано для безопасного ежедневного потребления людям.

Через 12 недель у мышей, постоянно поедавших краситель, развился лёгкий колит. Уровни серотонина в их кишечнике также повысились. Это указывает на то, что учёные, похоже, верно определили механизм запуска воспаления.

Авторы работы сделали несколько важных выводов из полученных результатов.

Во-первых, к воспалению кишечника мышей приводило только постоянное ежедневное употребление красителя в течение нескольких недель. Периодическое потребление не причиняло заметного вреда.

Во-вторых, мыши без генетической предрасположенности к колиту могли есть любое безопасное количество Красного очаровательного. От этого у них не повышался риск воспаления кишечника.

Это значит, что пищевая добавка может "запустить" воспалительное заболевание кишечника только у тех, кто предрасположен к этому состоянию.

Исследователи подчёркивают, что эти результаты пока не были подтверждены на людях. Поэтому на данном этапе вред добавки E129 остаётся неподтверждённым.

Тем не менее новая работа поднимает важный вопрос. Взаимосвязь между заболеваниями кишечника и синтетическими пищевыми красителями, особенно в детском питании, требует дальнейшего изучения.

Напомним, что производители продуктов питания повсеместно используют синтетические красители — они недороги в производстве и придают продуктам аппетитный яркий цвет. Это делает их привлекательнее для покупателей, особенно для маленьких детей.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация