23 декабря 2022, 08:19 23 декабря 2022, 09:19 23 декабря 2022, 10:19 23 декабря 2022, 11:19 23 декабря 2022, 12:19 23 декабря 2022, 13:19 23 декабря 2022, 14:19 23 декабря 2022, 15:19 23 декабря 2022, 16:19 23 декабря 2022, 17:19 23 декабря 2022, 18:19

Взрывы в Эльбане: на новом карьере началась добыча породы для выпуска щебня

  • Взрывы в Эльбане: на новом карьере началась добыча породы для выпуска щебня
  • Картинка
    Взрывы в Эльбане: на новом карьере началась добыча породы для выпуска щебня
  • Взрывы в Эльбане: на новом карьере началась добыча породы для выпуска щебня
Проект, рассчитанный на годы вперед, появился в поселке Эльбан на орбите другой крупной стройки и станет вкладом жителей отдаленных территорий в развитие БАМа.

Эти сопки дремали в безмолвии сотни лет. Но то, что происходит здесь сегодня – пример того, как крупные проекты на востоке страны становятся импульсом к созданию и развитию новых. И развитие это происходит взрывными темпами!

Это техническая съемка взрывных работ на новом карьере в Амурском районе. И первая проба породы новой дробильной установкой – запуск прошел успешно, качество щебня – эталонное.

Активные работы на этом карьере вели уже осенью. Фундамент для инвестиций в поселке Эльбан Хабаровского края – был буквально под ногами. Сегодня стабильный и, главное, долгосрочный проект.

Леонид Пугач, представитель службы заказчика ООО "Ремстрой":

"В смену мы можем перерабатывать от 800 до 1000 кубометров горной массы. То есть, продукции примерно 700-800 кубов мы можем давать в смену. Мы на быструю прибыль не рассчитываем. Пусть это все будет стабильно и надежно. Для процветания района, поселка и всех нас".

Строительство крупного стационарного комплекса на отдаленной территории потребовало немалых вложений, но в том, что продукт востребованный, сомнений нет.

Щебень различной фракции, который здесь выпускают, ляжет в основу стройки общероссийского масштаба. Развитие "Восточного полигона", строительство вторых путей на БАМе, новых станций и разъездов, – работы, которые сегодня нацелены на увеличение грузооборота в направлении свободного порта Ванино. Проект, на орбите которого малые предприятия получают стремительный рост на годы вперед.

Ну а для поселков, в которые приходит крупный по меркам района бизнес, – это импульс к развитию, поэтому взрывы звучат жизнеутверждающе.

Алексей Кысса, председатель совета депутатов пгт. Эльбан:

"Это и экономика, это прирост налогов, это рабочие места. Также учитывая огромную протяженность грунтовых дорог в Эльбане и вокруг него – это возможность быстро и беспроблемно отремонтировать дороги".

Развитие местной экономики и инфраструктуры, в свою очередь, привлекает инвесторов. Сегодня в Эльбане работают предприятия по глубокой переработке древесины и завод по выпуску пеллетного топлива, которое идет на внутренний и азиатский рынок. Работа есть – и есть позитивные перемены. Модернизируют коммунальные сети, транспорт и общий облик поселка, где статус "городского типа" — говорит сам за себя.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация