26 декабря 2022, 09:21 26 декабря 2022, 10:21 26 декабря 2022, 11:21 26 декабря 2022, 12:21 26 декабря 2022, 13:21 26 декабря 2022, 14:21 26 декабря 2022, 15:21 26 декабря 2022, 16:21 26 декабря 2022, 17:21 26 декабря 2022, 18:21 26 декабря 2022, 19:21

Новое узбекское кино показали в московском кинотеатре "Иллюзион"

  • Новое узбекское кино показали в московском кинотеатре "Иллюзион"
  • Картинка
    Открытие фестиваля "Дни узбекского кино"
  • Новое узбекское кино показали в московском кинотеатре "Иллюзион"
Три из четырех представленных фильмов – исторические.

Новое узбекское кино показали в московском кинотеатре "Иллюзион". Четыре фильма, снятые за последние два года в Республике Узбекистан, представили режиссеры и исполнители главных ролей. О чем их киноработы, расскажет Мария Трофимова.

Узбекский кинематограф в последние несколько лет переживает настоящий подъем. Восстановлен "Узбекфильм", создан "Республиканский кинофонд", возрожден Ташкентский ежегодный кинофестиваль. Узбекское Агентство кинематографии сотрудничает с десятками стран, регулярно представляя Дни национального кино в разных городах мира.

"Узбекские коллеги привозят современные фильмы в Москву – это очень важно. Восстанавливаются те связи, которые традиционно всегда были, и, кроме того, сегодня кинематография Узбекистана растущая. Если не ошибаюсь, в последний год, который сейчас заканчивается, они сняли 32 или 35 игровых картин – это очень много. Было снято несколько десятков сериалов, много документалистики", – отметил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По инициативе правительства страны за последние пять лет финансирование киноиндустрии выросло в 26 раз. "Население Узбекистана на 70% – это молодежь. И для того, чтобы мы не отрывались от истоков, основной упор – на исторические фильмы. Именно в последние годы у нас снимаются картины на основе нашей истории", – сообщила сотрудник международного отдела Агентства кинематографии Республики Узбекистан Сайёра Худайбердиева.

Три из четырех представленных в эти дни лент – исторические. Фильмы, снятые в последние несколько лет. "2000 песен Фариды" – это рассказ о семье в период падения Бухарского эмирата и провозглашения Народной Советской республики. Главный герой Камиль живет в горах с тремя женами. Он не преследует никаких целей, кроме одной – иметь наследника. Конфликт в семье начинается с приходом четвертой жены.

"У одной женщины не одна, не две песни, а тысячи, много будет. И колорит у нас такой, у нас в душе – разные песни. Как я могу объяснить, вот мы, женщины Востока, иногда хотим быть сильными, иногда хотим быть покорными, иногда мы очень слабые, и каждая наша боль – это песня", – пояснила актриса Эльмира Рахимджанова.

"Судьба женщины" – картина этого года. Она затрагивает тему, актуальную для сегодняшнего Узбекистана, – возвращение на родину женщин и детей, которые по разным причинам оказались в горячих точках Сирии, Ирака, Афганистана. Лента основана на реальных событиях. Героиня, покоряясь воле брата, обманным путем попала в зону боевых действий и прожила там 10 лет.

"У нас в стране было проведено пять операций "Мехр". Первой из них посвящен фильм. Тогда удалось возвратить 40 женщин и 116 детей. В отличие от реальных историй, многие из которых трагичны, я как режиссер решил в финале фильма дать надежду", – рассказал режиссер Дилмурод Масаидов.

Пока эту ленту показывают на фестивалях. В Узбекистане в широкий прокат фильм "Судьба женщины" выйдет в январе следующего года.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация