27 декабря 2022, 18:48 27 декабря 2022, 19:48 27 декабря 2022, 20:48 27 декабря 2022, 21:48 27 декабря 2022, 22:48 27 декабря 2022, 23:48 28 декабря 2022, 00:48 28 декабря 2022, 01:48 28 декабря 2022, 02:48 28 декабря 2022, 03:48 28 декабря 2022, 04:48

Необычный взгляд на "Отелло" представил в Александринском театре Николай Рощин

  • Необычный взгляд на "Отелло" представил в Александринском театре Николай Рощин
  • Картинка
    Необычный взгляд на "Отелло" представил в Александринском театре Николай Рощин
  • Необычный взгляд на "Отелло" представил в Александринском театре Николай Рощин
Постановка состоит из трех частей, трех версий произошедшего – Отелло, Яго и Дездемоны.

В Александринском театре – премьера "Отелло". Режиссер Николай Рощин предлагает три версии событий шекспировской трагедии: от лица самого Отелло, Яго и Дездемоны. Спектакль посмотрел Илья Карелин.

"Иначе" – это слово точнее всего описывает ощущения от постановки Николая Рощина "Отелло". Иначе, чем в традиционном театральном прочтении хрестоматийной трагедии Шекспира, здесь сделано буквально всё. Даже начинается спектакль с титров, как кинофильм. И надписи сделаны иначе – вертикально.

А артист Сергей Мардарь, исполняющий роль Отелло, не загримирован как обычно для этой роли. Вместо этого всю голову актера покрывает имитация татуировки, свойственной новозеландской культуре. "Это такой ход. Это нельзя приписать какой-то определенной цивилизации, каждый найдет свое. Это некий графический образ чужого человека", – пояснил актер Сергей Мардарь.

Свадебная церемония настолько мрачная и гнетущая, что больше напоминает похороны или ритуал черной магии. Здесь всё как будто пропитано фатализмом, и смерть в каждой детали. Даже музыка подчеркнуто неживая – артисты запускают ее со стилизованного плеера. Эффектно священник скрепляет и клятву новобрачных.

Иначе выстроена и драматургия. Постановка состоит из трех частей, трех версий произошедшего – Отелло, Яго и Дездемоны. Каждый из них одни и те же события увидел по-своему. У каждого своя правда. Дездемона в режиссерской интерпретации Николая Рощина – женщина с крутым нравом и горячим темпераментом. Роль Яго досталась Ивану Волкову. По его признанию, сложнее всего было найти логичную и убедительную мотивацию для своего персонажа.

"Он до такой степени стерт личностно и всячески, что ему обязательно требуется вокруг себя что-то такое закрутить, чтобы стать чем-то. Чтобы почувствовать, что он что-то есть. Иначе он начинает сходить с ума. Это как черная дыра: она же невидимая и становится видимой, когда начинает притягивать к себе и разрушать другие звезды и прочее", – поделился актер Иван Волков.

Роль Кассио исполнил Тихон Жизневский. В постановке его персонаж – оборотень. Но и его каждый герой воспринимает по-своему. "Дездемона думает, что это ее друг, который помогал ей со свадьбой. Отелло, что это его помощник, его поручик, но при этом дебошир и пьяница. Яго – это вообще извращенец в нашей версии, не очень здоровый человек", – рассказал актер Тихон Жизневский.

Спектакль похож на детектив, где зрителю приходится самому собирать мозаику, чтобы увидеть всю картину целиком.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация