29 декабря 2022, 18:05 29 декабря 2022, 19:05 29 декабря 2022, 20:05 29 декабря 2022, 21:05 29 декабря 2022, 22:05 29 декабря 2022, 23:05 30 декабря 2022, 00:05 30 декабря 2022, 01:05 30 декабря 2022, 02:05 30 декабря 2022, 03:05 30 декабря 2022, 04:05

"Музыка звучит в душе". Вспоминая Эдуарда Артемьева

Композиции Эдуарда Артемьева, звучащие в известных советских, российских и голливудских фильмах и мультфильмах, любят многие. За свою жизнь композитор написал музыку более чем к 200 картинам. Редкие кадры откровений и воспоминаний мэтра – в нашей подборке.

29 декабря стало известно о том, что на 86-м году жизни скончался кинокомпозитор и пионер советской электроники Эдуард Артемьев, сочинявший для Тарковского, Михалкова, Кончаловского, Фокина и многих других режиссеров. Музыка Артемьева действительно стала частью нашей жизни. "Раба любви", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Сталкер", "Солярис", "Зеркало", "Утомленные солнцем" – малая часть кинолент, к которым композитор писал музыку.

Эдуард Артемьев – обладатель "Золотой маски", лауреат четырех премий "Ника" и пяти Государственных премий, автор опер, кантат и симфоний. На его музыке выросло не одно поколение в нашей стране. Но что такое слава, Артемьев не знал никогда. Он до конца жизни оставался тихим скромным человеком, философом с необыкновенным чувством юмора, композитором, снимающимся в эпизодических ролях.

"Он не любит, чтобы на него обращали внимание", – признавалась жена композитора Изольда в документальном фильме "Артемьев".

Предлагаем пролистать книгу его жизни вместе с нами: на медиаплатформе "Смотрим" доступны программы с участием Эдуарда Артемьева, а также киноленты, к которым он писал музыку.

Как говорил сам музыкант, его путь был предопределен. Дядя Артемьева преподавал в Московской консерватории теорию музыки. Перед консерваторией он учился в хоровом училище, где директором был известный хормейстер Александр Васильевич Свешников. Поступив в консерваторию, он попал в руки Александра Васильевича, который стал ее ректором. Про творческий путь музыканта смотрите документальный фильм "Крупным планом музыка Эдуарда Артемьева".

Первым саундтреком Эдуарда Артемьева стала музыка к фантастическому фильму "Мечте навстречу", вышедшему в 1963 году. Тогда в Советском Союзе тема космоса была особенно популярной, поэтому режиссеры Михаил Карюков и Отар Коберидзе искали электронное звучание для своего фильма. После этой картины Артемьева "заметили" и другие режиссеры.

У Артемьева сложился творческий тандем с режиссером Никитой Михалковым, композитор дружил и работал с ним в течение долгих лет. Тройка лучших картин у Никиты Сергеевича – "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви" и "Родня" – тесно связаны с Артемьевым. Самая популярная мелодия – из финала "Своего среди чужих", которая использовалась даже при закрытии Олимпийских игр в Сочи. Про кино говорили, что это "красный вестерн", а работу Артемьева сравнивали с музыкой Морриконе.

Осенью 1970 года Андрей Тарковский передал Эдуарду сценарий "Соляриса". Описывая работу с Тарковским, Артемьев признавался:

"Он мне сказал, что ему нужно "состояние" и больше ничего. Это было ключевое слово. Тогда я был свободен. У Тарковского я научился очень многому. Он никогда не диктовал и не говорил, какая музыка нужна. Он только говорил, о чем сценарий, о чем он думает", – признавался композитор.

Потом Тарковский и Артемьев работали над "Зеркалом" и "Сталкером". Подробнее о работе с режиссером композитор рассказал в программе "Белая студия".

"Я придумал такую теорию... Я думаю, что у всех музыка звучит в душе. Но кто способен сочинять, он может из этого хаоса выхватить одну интонацию", – считал Эдуард Артемьев.

Фильмы и программы с участием Эдуарда Артемьева доступны на медиаплатформе "Смотрим". А телеканал "Россия 1" 29 декабря в 2:00 покажет программу "Белая студия" памяти композитора.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация