9 января 2023, 20:31 9 января 2023, 21:31 9 января 2023, 22:31 9 января 2023, 23:31 10 января 2023, 00:31 10 января 2023, 01:31 10 января 2023, 02:31 10 января 2023, 03:31 10 января 2023, 04:31 10 января 2023, 05:31 10 января 2023, 06:31

Сегодня 110 лет со дня рождения Евгения Коковина

  • Сегодня 110 лет со дня рождения Евгения Коковина
  • Картинка
    Сегодня 110 лет со дня рождения Евгения Коковина
  • Сегодня 110 лет со дня рождения Евгения Коковина
Его знаменитая повесть "Детство в Соломбале" стала гимном скромной рыбацкой окраины. Книга выдержала 10 переизданий, вошла в школьную программу и удостоилась премии на Всесоюзном конкурсе.

Его по праву можно назвать главным соломбальцем Архангельска. Благодаря знаменитой книге, о мало кому известном острове на Северной Двине узнала вся страна.

"Наша улица на окраине Соломбалы была тихая и пустынная. Летом на середине дороги цвели одуванчики. У ворот домов грелись на солнышке собаки..."

С этих трех простых предложений и началась громкая литературная слава архангельской Соломбалы – маленького рыбацкого поселка, которым была Соломбала во времена детства Евгения Коковина. Бестселлер переведен на 9 языков – книгу с удовольствием прочитали школьники Болгарии, Венгрии, Польши, Чехословакии и даже Китая. На юбилее писателя в музее библиотеки имени Коковина особенно много экскурсантов. Здесь, в фотографиях и экспонатах и кроется ответ на вопрос – как обыкновенный соломбальский мальчишка стал знаменитым.

Ирина Перевозникова, заведующая городской детской библиотекой им.Е.С.Коковина:"Евгения Степановича можно назвать культовым писателем для Архангельска. Рассказывает детям об очень важных вещах – о любви к родине об ответственности, долге, первой любви, о верности в дружбе, о чести и достоинстве".

Отец – рыбак, мама домохозяйка, 6 братьев и сестер. И целый мир – архангельская Соломбала, с плеском волн, дыханием Сиверко и запахом рыбы. Евгений – младший из дружной семерки, курсант школы морского ученичества, за 4 навигации исходил Онегу, Мезень, Мурман и Печору.

Наталья Коренчевская, педагог Архангельской студии свободного образования "Стрижи":"Будем знакомиться с произведениями и с жизнью Евгения Степановича Коковина. Бабушка собирала книги Коковина, и вот как раз книга "Детство в Соломбале" у меня стоит перед глазами. Вот мы читали ее с бабушкой вместе".

А началась легендарная книга со встречи с Аркадием Гайдаром – именно он посоветовал 16-летнему архангелогородцу описать приключения мальчишек в Соломбале. И вот в 1940 году из-под пера курсанта морской школы вышел небольшой рассказ, а через два десятка лет – увлекательная повесть, где переплелись судьбы первопроходцев Арктики, революционеров и искателей кладов.

"Вот в этих очках он сидел за этим столом, вот свитер этот не случайно здесь висит".

Любимый свитер писателя – незаменимый помощник в студеные вечера. А создавалось "Детство в Соломбале" вот на этой трофейной печатной машинке. По общему признанию, это лучшее, но не единственное произведение Коковина.

Кристина Чиркова, читательница библиотеки им.Е.С.Коковина, ученица 3 класса средней школы №1:"Я прочитала сказку Коковина "Динь-даг". Это сказка о 15-копеечной монете. Она побывала в кассе, кошельке, в сумке, кармане, познакомилась с ключами, познакомилась с другими монетами".

Но все же самый увлекательный квест по старому Архангельску и Двинскому берегу – "Детство в Соломбале", от которого невозможно оторваться и сегодня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация