11 января 2023, 14:03 11 января 2023, 15:03 11 января 2023, 16:03 11 января 2023, 17:03 11 января 2023, 18:03 11 января 2023, 19:03 11 января 2023, 20:03 11 января 2023, 21:03 11 января 2023, 22:03 11 января 2023, 23:03 12 января 2023, 00:03

Большой Рождественский концерт прошел в столице Поморья

  • Большой Рождественский концерт прошел в столице Поморья
  • Картинка
    Большой Рождественский концерт прошел в столице Поморья
  • Большой Рождественский концерт прошел в столице Поморья
Русский Север силен своей верой. Это в очередной раз показали участники Большого Рождественского концерта. Яркое торжество на сцене Архангельского театра драмы – уже традиция.

Праздник Рождества на сцене, словно, долгожданная зимняя сказка. Идет Рождественская неделя – время добрых дел и светлых помыслов, когда можно закладывать духовную основу года. Большой Рождественский концерт становится традиционным музыкальным праздником Архангельска. В театре драмы полный зал. Участвуют только лучшие коллективы и исполнители города. Но самое главное – настроение концерта: чувство радости, благополучия и и ощущение света. Второй год Большой Рождественский концерт проходит в театре. Организатор – Архангельская и Холмогорская епархия.

Отец Павел, клирик Свято-Троицкого храма г. Архангельска:"Для нас это возможность не просто вспомнить о Рождестве, это возможность общей встречи, пережить общую радость. То, что объединяло и объединяет нас, на самом деле связано с нашей историей, с нашей традицией, с нашей культурой, с нашей духовностью".

Тропарь или гимн Рождеству Христову исполняет Северный хор. Прославленный коллектив – постоянный участник Рождественского концерта.

Ольга Качаева, артистка Северного русского народного хора:"Для Северного хора это большая честь и большая радость принимать участие в этом концерте. Нас приглашают каждый год, и мы с удовольствием откликаемся, потому что настроение у всех праздничное – Рождество. С радостью выступаем для архангелогородцев".

Давид Литовченко, участник Большого Рождественского концерта:"Песню посвятил именно Рождественской звезде. Я хожу в воскресную школу, и для меня Рождество это очень важный и светлый праздник. В этом году меня пригласили поучаствовать в Рождественском концерте, и я с радостью согласился".

Митрополит Архангельский и Холмогорский поздравил северян и пожелал идти по жизни с верой в Бога.

Корнилий, митрополит Архангельский и Холмогорский:"В эти святые Рождественские дни хочется пожелать иметь веру в Бога, потому что без веры в Бога человек может заблудиться на своем жизненном пути. Хочется пожелать и особой любви к нашей Родине, а наша Родина – Россия. Некоторые говорят – "в этой стране", это не "эта" страна, это наша страна, и мы должны любить свою Родину".

Ваге Петросян, первый заместитель губернатора Архангельской области:"История Архангельской области неотделима от истории русской православной церкви. Территорию нашего региона освещают сотни шедевров деревянного и каменного зодчества. И сегодня и взрослые и дети увидели, что, как всегда и говорили – Русский Север силен своей верой".

По русской традиции, Рождественские дни – не только веселые святки, но и время заботиться о тех, кто нуждается в поддержке и помощи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация