11 января 2023, 18:49 11 января 2023, 19:49 11 января 2023, 20:49 11 января 2023, 21:49 11 января 2023, 22:49 11 января 2023, 23:49 12 января 2023, 00:49 12 января 2023, 01:49 12 января 2023, 02:49 12 января 2023, 03:49 12 января 2023, 04:49

Фильм Гая Ричи "Операция "Фортуна": искусство побеждать" выходит в российский прокат

  • Фильм Гая Ричи "Операция "Фортуна": искусство побеждать" выходит в российский прокат
  • Картинка
    Фильм Гая Ричи "Операция фортуна: искусство побеждать" выходит в прокат
  • Фильм Гая Ричи "Операция "Фортуна": искусство побеждать" выходит в российский прокат
Это комедийный боевик, в котором высмеиваются клише "бондианы".

На российские экраны выходит новый фильм Гая Ричи "Операция "Фортуна": искусство побеждать". Режиссер, который специализируется на криминальных триллерах, на этот раз снял шпионский боевик. Алия Шарифуллина подробнее.

"Операция "Фортуна": искусство побеждать" – самый долгожданный проект для поклонников Гая Ричи. Фильм должен был выйти в прокат еще весной 22-го, но мировую премьеру отложили, чтобы изменить национальность отрицательных героев. По сюжету шпионского боевика опасное оружие попадало в руки украинских гангстеров. Ричи дал понять: на экранах это сейчас неуместно. После сурового "Гнева человеческого" режиссер переключился на более легкий, но дорогой материал. Бюджет "Фортуны" – рекордные 100 миллионов долларов – это больше, чем было суммарно потрачено на съемки последних двух картин Ричи. И здесь он разыгрался: частные самолеты, роскошные яхты, дорогие интерьеры, зрелищные экшен-сцены в разных точках мира – Великобритания, Турция, Испания, Катар, Франция.

"Гай Ричи создает мир, по которому я очень скучаю, где все одеваются броско и живут опасно, где всем разрешено веселиться! Реальность с ее тотальной политкорректностью очень далека от этой вымышленной вселенной. Поэтому я восхищаюсь его фильмами и им самим", – признался актер Хью Грант.

Идея создания "Фортуны" пришла в голову Ричи за восемь месяцев до начала съемок. Он пересмотрел все шпионские боевики и решил переосмыслить жанр. Это комедийный экшен, в котором высмеиваются клише "бондианы". Элитный разведчик Орсон больше всего любит "реабилитацию" на Мальдивах за бокалом коллекционного вина, но мир снова и снова требует спасения… Новое задание: остановить продажу опасного оружия. Для этой миссии Орсону нужна помощь лучших оперативников мира и знаменитого актера – голливудской звезды.

"В съемке каждой сцены, каждого диалога мне важно найти ритм, с которым в кадре происходят действия, иначе сцена пустая. Когда только приступаешь к работе, ритма нет, есть только структура. Но через минут 50 ритм уже можно напеть вслух", – рассказал режиссер Гай Ричи.

Гай Ричи когда-то набивал руку на рекламных роликах, где требовалось за пару минут найти нужный темп и завлечь зрителя, поэтому он привык действовать лихорадочно. Работу с режиссером актеры сравнивают с игрой в джазовом ансамбле, где нужно быть всегда готовым к импровизации. "Работа с Гаем совершенно ни на что не похожа. Мы никогда не знали, что именно нам предстоит играть в конкретный съемочный день. Он мог в любой момент отказаться от уже написанного сценария и создать что-то новое прямо на площадке. Он говорит: "Так теперь у тебя соло, а вот ты забудь все свои реплики!" – поделилась актриса Обри Плаза.

"Почерк Ричи можно узнать по трем-четырем кадрам. Дело в том, что у него свой голос, уникальный стиль режиссуры. Ричи очень внимателен к деталям. Он мог подойти и поправить мне галстук перед съемкой дубля. Я не видел такого со времен работы с режиссерами уровня Копполы", – добавил актер Кэри Элвес.

Стиль Ричи действительно сложно с кем-то спутать. Романтика криминала, фразы-лезвия, выпуклые, как сжатый кулак, персонажи – все это в "Фортуне", в легкой форме, есть. И даже если этот фильм, как прежние картины режиссера, не разойдется на цитаты, то увлечет ураганным сюжетом, цветами, эстетикой и, конечно, юмором Гая Ричи.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация