13 января 2023, 20:17 13 января 2023, 21:17 13 января 2023, 22:17 13 января 2023, 23:17 14 января 2023, 00:17 14 января 2023, 01:17 14 января 2023, 02:17 14 января 2023, 03:17 14 января 2023, 04:17 14 января 2023, 05:17 14 января 2023, 06:17
  • Алексей Головко

Что Муртаза Рахимов сделал для Башкирии

  • Картинка
    Прощание с первым президентом Башкирии видела вся Уфа
  • Что Муртаза Рахимов сделал для Башкирии
    kremlin.ru
"Политик, принимавший реальное участие в жизни всей России и сыгравший стабилизирующую роль на переломном этапе ее истории", – это слова Владимира Путина о Муртазе Рахимове. Сегодня Башкирия прощалась со своим первым президентом. Его похоронили в Уфе – с государственными почестями, а на траурную церемонию пришли тысячи людей. Свой график изменил и президент страны, который прилетел в республику лично.

Над траурной сценой концертного зала звучат звуки курая – традиционной башкирской флейты. Гроб покрыт двумя флагами — России и Башкортостана. Республика провожает в последний путь Муртазу Рахимова, который возглавлял регион — 20 лет.

Для всего Башкортостана это знаковое событие. Прощание с первым президентом – как прощание с целой эпохой. Муртаза Рахимов твердой рукой провел республику через годы испытаний, когда менялась страна и людям надо было дать уверенность в завтрашнем дне. Судя по количеству тех, кто пришел проститься, это Муртазе Рахимову удалось.

Скорректировав свой график, утром в Уфу прилетел Владимир Путин. Сойдя с трапа самолета, – сразу в автомобиль и на траурную церемонию. В руках букет темно-бордовых роз. Его президент оставил рядом с многочисленными орденами Рахимова. Затем подошел к изголовью гроба, несколько минут постоял, молча прощаясь, и поклониклся.

Десять лет Путин и Рахимов работали вместе как президент страны и президент республики. Нынешний глава Башкортостана тоже когда-то многому научился в команде Муртазы Рахимова. Свои соболезнования Владимир Путин передает Радию Хабирову и всей Башкирии: "Мы прощаемся с первым руководителем республики Муртазой Губайдулловичем, которого я очень хорошо знал лично. У нас были добрые отношения, хотел бы сказать, что он внес существенный вклад в развитие республики в качестве субъекта Российской Федерации. Проводил очень взвешенную, национальную политику, принимал практическое реальное участие в жизни всей России и, безо всякого преувеличения, играл очень важную, стабилизирующую роль на переломном этапе российской истории. Это огромная его заслуга. Республика под его руководством жила, восстанавливалась после известных трагических событий развала Советского Союза и добилась очень многого. Искренние слова соболезнования хочу передать всем его близким, руководству республики и всем жителям всего Башкортостана".

Люди на прощание идут нескончаемым потоком, несмотря на почти 20-градусный мороз. И так на протяжении всех 6 часов что шла траурная церемония. Чтобы попасть на прощание с Муртазой Рахимовым, жители Башкортостана выстроились в очередь с самого утра. Люди приходят с цветами, траурными венками. Вся церемония проводится в самом центре города, в концертном зале. Здесь же – огромные экраны, на которых идет прямая трансляция. Прощание с первым президентом республики видит вся Уфа.

А на других экранах в центре города показывают архивные кадры, на которых Рахимов – энергичный глава региона. В Башкирии у него было прозвище — традиционно-уважительное — Бабай ("дедушка"). Политик из когорты, которую в 90-е называли "тяжеловесы", Рахимов сумел выстроить рабочие, деловые отношения с федеральным центром и завоевать уважение у извечных друзей-соперников из соседнего Татарстана.

В том, что в Башкирии даже в самые смутные времена не было религиозных и национальных конфликтов, тоже во многом заслуга Рахимова.

Теперь в Башкирии предстоит увековечить память о первом главе республики. Над этим попросил подумать и президент страны. Муртазу Рахимова похоронили со всеми воинскими почестями. Гроб везли на артиллерийском лафете. Местом последнего упокоения бывшего главы республики стало мусульманское кладбище в центре Уфы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация