13 января 2023, 19:10 13 января 2023, 20:10 13 января 2023, 21:10 13 января 2023, 22:10 13 января 2023, 23:10 14 января 2023, 00:10 14 января 2023, 01:10 14 января 2023, 02:10 14 января 2023, 03:10 14 января 2023, 04:10 14 января 2023, 05:10

Журналисты печатных СМИ республики отмечают профессиональный праздник

  • Журналисты печатных СМИ республики отмечают профессиональный праздник
Даже в самые отдаленные горные поселки, где нет интернета, почтальон ежедневно доставляет газеты. 

Сегодня отмечают День российской печати. В Северной Осетии более чем вековая история периодических изданий. Коллективы газет и журналов каждый день радуют своих читателей самой свежей и актуальной информацией. Несмотря на век технологий, такой приятный и знакомый шелест газетных страниц по сей день можно услышать практически в каждом доме. В Северной Осетии около 80 периодических изданий. Даже в самые отдаленные горные поселки, где нет интернета, почтальон ежедневно доставляет газеты.

День печати в редакции газеты "Терские ведомости" – особый праздник. Еще и потому, что ровно 155 лет назад вышел первый номер издания. В 1868 году выписывать "Терские ведомости" могли позволить себе только знатные люди. Стоимость годовой подписки обходилась в 5 рублей, в то время это были немалые деньги. Еще в прошлом году у редакции был свой офис, проходили традиционные летучки. Сейчас корреспонденты работают над номерами дистанционно. Но "Терские ведомости" не теряют своих подписчиков по всему Северному Кавказу. Тираж издания – 1500 экземпляров.

Казбек Таутиев, главный редактор газеты "Терские ведомости": "В 2010 году мы возродили бренд. Логотип практически воссоздали".

Два года назад республиканская газета "Слово" отметила вековой юбилей. Ее история началась с первого выпуска "Горского пионера", а в 1929 году газета стала называться "Молодой большевик". Название менялось еще не раз. И лишь в 1991 году осетинскому читателю была представлена газета "Слово".

Сергей Томаев, главный редактор республиканской газеты "Слово": ""Слово" на сегодняшний день единственная молодежная газета в республике. Но если честно, читает нас и взрослое поколение, им темы интересны, которые мы затрагиваем".

Сейчас редакция объединяет в себе два издания – это школьная газета "Чемпион Ир" и республиканская молодежная газета "Слово", это социально-политическое издание, которое выходит два раза в неделю. Также в газете есть приложения – "Спорт Иристона", и "БУМ".

Светлана Уртаева, выпускающий редактор республиканской газеты "Слово": "Мы не можем пропустить и такие события, как чемпионат мира. Не так давно попрощались с Пеле. Это тоже мы отражаем в газете. Но в разрезе того, как это видят наши корреспонденты. Мы не дублируем новости, а именно высказываем свое мнение".

"Слово" постоянно работает над тем, чтобы максимально увеличить свою аудиторию. Главный редактор периодического издания признается, в век высоких технологий выживать печатным изданиям особенно сложно. Конкуренция с интернетом требует максимальный усилий в постоянном режиме.

Сергей Томаев, главный редактор республиканской газеты "Слово": "На сегодняшний день, газета свою информационную функцию утратила. Как только новость попадает в интернет, она тут же, через полчаса теряет актуальность. Поэтому мы что делаем. Например, что-то произошло в стране или республике. Мы по следам ведем аналитический блок, привлекаем спикеров и экспертов, узнаем, почему так произошло".

Свой читатель и у районных изданий. События, факты, аналитика. Идти в ногу со временем и не забывать о традициях – главная задача газеты "Рухс". Секрет профессионального долголетия прост — остро чувствовать время. Здесь не просто редакция, а настоящая семья. Каждый на 100% отдается своему делу. Три раза в неделю тиражом почти в 2 700 экземпляров "Рухс" попадает в почтовые ящики подписчиков Ардонского района.

Илона Калоева, и.о. главного редактора газеты "Рухс": "Мы неустанно освещаем жизнь республики. И района в том числе. Пишем о людях, которые проявили себя в той или иной сфере. Я считаю, в газете материалы более проверенные. Более достоверные. Если я открою страничку в интернете, где доказательство того, что это правда. А в газете все точно".

Интересно, познавательно, и что важно – патриотично. На страницах литературно-художественного журнала "Дарьял" – авторы Северного Кавказа. Главный редактор издания Алан Цхурбаев когда-то сам делал первые творческие шаги в "Дарьяле". Говорит, возглавлять его очень ответственно, и намерен развивать журнал, сохранив традиции.

Алан Цхурбаев, главный редактор литературно-художественного журнала "Дарьял": "Журнал продолжает развивать литературные традиции. Как Северной Осетии, так и Северного Кавказа. Мы сделали заявку на то, чтобы стать главным литературным журналом на Северном Кавказе".

Республиканская периодика имеет более чем вековую историю. В Северной Осетии около 80 печатных изданий. На страницах каждого – всегда самое важное. Авторы уверены, шелест страниц не утихнет, пока есть верные читали и подписчики.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация