17 января 2023, 10:03 17 января 2023, 11:03 17 января 2023, 12:03 17 января 2023, 13:03 17 января 2023, 14:03 17 января 2023, 15:03 17 января 2023, 16:03 17 января 2023, 17:03 17 января 2023, 18:03 17 января 2023, 19:03 17 января 2023, 20:03

На Новой сцене МХТ имени Чехова покажут спектакль "Космос"

  • На Новой сцене МХТ имени Чехова покажут спектакль "Космос"
  • Картинка
    На Новой сцене МХТ имени Чехова покажут спектакль "Космос"
  • На Новой сцене МХТ имени Чехова покажут спектакль "Космос"
Главная героиня пьесы – учительница английского из города Бугульмы.

Сегодня в МХТ имени Чехова – премьера. На Новой сцене покажут спектакль "Космос". Какая метафора скрыта в названии пьесы, и почему для этой постановки выбрали камерное пространство, знает Яна Музыка.

Школьная доска – центральный объект в сценическом пространстве. Главная героиня пьесы – учительница английского из города Бугульмы. Можно сказать, что эта история основана на реальных событиях. Драматург Алексей Житковский объясняет: его супруга – учитель английского, и он хорошо знает, как обстоит дело с преподаванием иностранного в провинции.

В главной роли – Евгения Добровольская. Актриса уверяет: любит работать в камерном пространстве Новой сцены МХТ.

"Это такая определенная школа актерская, когда сидит зритель просто рядом, тут ты не соврешь", – отметила народная артистка России Евгения Добровольская.

Режиссёр Нина Григорьева название пьесы интерпретирует так: "Космос" – образ человеческой души, которая может превратиться в чёрную дыру.

"Компромиссы бесконечные, встречи с людьми, которые тебя не понимают, которые тебя осуждают, которые тебе плюют, топчут тебя. Постепенно ты начинаешь умирать", – заявила режиссёр Нина Григорьева.

Постановщик уверяет: не верила, что Авангард Леонтьев согласится на небольшую роль. А актеру так понравилась пьеса, что для его персонажа драматург дописал монолог.

"Помню, что Виктора Розова как-то спросил в работе над одним спектаклем в "Современнике": "А как бы мне вот, Виктор Сергеевич, мне хочется вот об этом, об этом еще сказать, а вот это не написано". Он говорит: "А вы так и скажите. Вот как вы сейчас сказали, вы так и говорите в пьесе". А здесь я говорю: "Вот здесь бы что-то вот другое, вот так и так, поточнее". И Нина передала драматургу, и драматург написал точно то, что бы мне хотелось", – рассказала народный артист России Авангард Леонтьев.

Космическая тема – тоже из реальной жизни автора. Алексей Житковский – родом из Нижневартовска, в этом городе есть свой герой-космонавт. Это стало основой сюжета. В пьесе Герой России, совершивший два полета в Космос, собирается приехать на родину и встретиться с одноклассниками. Очкарик, которого все унижали, – теперь главная гордость земляков.

"Для многих людей, когда тебя унижают в школе или как-то издеваются, это можно перевести в самоуничтожение себя, а можно перевести в твое внутреннее топливо, которое тебе помогает доказать им, что я лучше, я смогу. Не важно кому: родителям, себе. И поэтому этот человек перевел всё в топливо. И улетел", – заявил актер Олег Гаас.

Его одноклассница Таня Соколова – теперь Татьяна Викторовна Гиззатулина. Улыбчивая девочка превратилась в злую женщину средних лет. 20 лет как вдова, одна воспитывает сына. И как за соломинку хватается за воспоминание о мальчике, с которым когда-то сидела за одной партой.

"Она все равно живет не в этом мире. Не в этом мире драмы и трагедии, в который её поставила жизнь и судьба. Она живет в некотором другом мире, который лучше, чище и прекраснее. И когда идет столкновение этих двух миров, происходит нечто интересное", – отметила народная артистка России Евгения Добровольская.

Несмотря на мрачные обстоятельства, в спектакле много смешного. По словам зрителей, они хохотали, чтобы не заплакать.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация