18 января 2023, 09:47 18 января 2023, 10:47 18 января 2023, 11:47 18 января 2023, 12:47 18 января 2023, 13:47 18 января 2023, 14:47 18 января 2023, 15:47 18 января 2023, 16:47 18 января 2023, 17:47 18 января 2023, 18:47 18 января 2023, 19:47

Выставка текстильных работ Натальи Мурадовой открылась в Академии художеств

  • Выставка текстильных работ Натальи Мурадовой открылась в Академии художеств
  • Картинка
    Открытие выставки Натальи Мурадовой "Материя. Земная и небесная"
  • Выставка текстильных работ Натальи Мурадовой открылась в Академии художеств
Свой авторский стиль Наталья Мурадова называет импровизацией с тканями, росписями, материалами.

"Материя. Земная и небесная". Выставка текстильных работ народного художника России Натальи Мурадовой открылась в Академии художеств. Ткачество, роспись, вышивка, объёмное шитье – разнообразие приёмов мастера оценила Мария Трофимова.

Свой авторский стиль Наталья Мурадова называет импровизацией с тканями, росписями, материалами. Каждое панно создается без плана и эскиза. Интуитивно комбинируя классические приемы с современными техниками, автор говорит, что все это свободный творческий полет. Ни на что непохожий. Этапы большого пути – длинной в 50 лет.

"Все это находится именно в процессе делания в мастерской, когда руками, так же, как лепят глину, как делают скульптуру, вот это вот мелкое шитье, оно же дает объем, если вы видите на многих вещах, чувствуется вот эта игра поверхностей, вот собственно в этом и заключается какое-то авторство", – заметила народный художник России Наталья Мурадова.

Выпускница Московского Текстильного Института имени Косыгина, Наталья Мурадова всегда хотела стать живописцем. Но творческая судьба её связала с декоративно-прикладным искусством. Она автор художественного текстиля от малых сувенирных форм и выставочных панно до крупных театральных занавесов и гобеленов. Вдохновение мастер черпает отовсюду, в том числе – из книг.

"Чем дальше, тем больше каких-то философских интересных книг, и они попадаются прямо сами собой, одна продолжает другую, и вот эта серия – святая вода, священная гора, у меня еще был огонь здесь, небеса, воздух, и это все пришло из книг", – заявила народный художник России Наталья Мурадова.

Многие темы навеяны путешествиями. В частности, одни из последних работ посвящены Японии. Мурадова бывала там не раз. Но лишь сейчас эти впечатления от Страны восходящего солнца воплотились на полотнах. Вспоминает, когда появился фигуратив в виде японских лепестков, летящих по ветру, автору захотелось создать что-то на русскую тему. Так после поездки в Ярославль появилось панно "Русский занавес".

"А занавес, поскольку я много их делала, меня волнует, как тема, и я так так думаю, что откроется после того, как занавес будет раздвинут , что там произойдет на сцене. Вообще непредвиденное и, конечно, совсем другое, чем вы видите здесь на этом занавесе", – отметила Наталья Мурадова.

Работы Мурадовой открыты зрителю, диалогу с ним.

"Она как бы вовлекает своими эмоциями, своими чувствами, образами, каждый зритель подходит и начинает интересоваться, как это сделано, как это красиво по колориту, по фактуре, какой-то образ интересный",- пояснила доктор искусствоведения Людмила Казакова.

Философ по натуре, о названии выставки Наталья Мурадова говорит так: "Материя – это сочетание элементарных частиц в физике, и вся объективная реальность в философии. В то же время – отрез на платье. Ткань текстильная окружает нас так плотно, что перестала быть заметной . Она, безусловно, часть материи, бытия, но присвоила себе это имя. Называет себя так".

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация