19 января 2023, 18:38 19 января 2023, 19:38 19 января 2023, 20:38 19 января 2023, 21:38 19 января 2023, 22:38 19 января 2023, 23:38 20 января 2023, 00:38 20 января 2023, 01:38 20 января 2023, 02:38 20 января 2023, 03:38 20 января 2023, 04:38

"Московский дом Льва Толстого" – новая выставка в музее писателя

  • "Московский дом Льва Толстого" – новая выставка в музее писателя
  • Картинка
    Открытие выставки "Московский дом Льва Толстого"
  • "Московский дом Льва Толстого" – новая выставка в музее писателя
В филиале на Пречистенке многие экспонаты можно рассмотреть с более близкого расстояния.

Стол, велосипед и гантели Льва Толстого. С обстановкой кабинета и рабочей комнатой писателя из дома в Хамовниках знакомит выставка в Государственном музее Толстого. Как жил, работал и отдыхал классик узнала Юлия Кундрюкова.

Пока в Хамовниках ремонт, экспонаты перевезли в филиалы Музея Толстого. На Пречистенке многие подлинники теперь можно рассмотреть гораздо ближе, чем это было доступно раньше. Например, стол – по периметру его окружают балясины, чтобы бумаги не падали на пол. Здесь Толстой написал больше ста произведений. Сидел вот на этом стуле, у которого специально подпилил ножки: с годами у писателя ухудшилось зрение, и чтобы лучше видеть рукописи вблизи, он решил не пользоваться очками, а просто сесть пониже. Однажды в этот кабинет Толстой пригласил своего друга – художника Николая Ге. В святую святых, куда обычно не пускал никого. И пока Ге писал портрет, Толстой работал над трактатом о вере, бормотал себе что-то под нос, писал, как будто никого в кабинете и не было.

Когда Толстой поселился в Москве, в рабочем квартале, он увидел бедно живущих работников местных заводов и фабрик. И твердо решил: чтобы не эксплуатировать их труд, нужно многое научиться делать своими руками. Толстой начал мастерить обувь. Вот эти штиблеты, например, для поэта Афанасия Фета, а эти сапоги – для зятя, который отнесся к увлечению тестя с иронией.

"Михаил Сергеевич Сухотин поставил вот эти сапоги на полку рядом с 12-томным собранием сочинений Толстого и приделал небольшую бирочку "том 13-й", как бы выражая свою иронию", – рассказал заведующий экскурсионно-методической службой Государственного музея Л.Н. Толстого Юрий Прокопчук.

В трактате "Так что же нам делать?" Лев Толстой писал, что нашел для себя оптимальное деление дня на четыре части: общение с людьми, умственный труд, ремесленный и физический. Например, велопрогулки. Он научился управлять велосипедом довольно поздно, но ездил на нем часто. Не только в Ясной Поляне, но и в Хамовниках. И, конечно, всегда в списке дел – ежедневная гимнастика вот с этими гантелями. Здесь и одежда Толстого – знаменитые блуза и халат. А еще головной убор, в котором Толстой отправился в последнее путешествие – бегство из рая. Эти экспонаты на Пречистенке до окончания ремонта в Хамовниках. Его планируют завершить к 25-му году.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация