20 января 2023, 08:41 20 января 2023, 09:41 20 января 2023, 10:41 20 января 2023, 11:41 20 января 2023, 12:41 20 января 2023, 13:41 20 января 2023, 14:41 20 января 2023, 15:41 20 января 2023, 16:41 20 января 2023, 17:41 20 января 2023, 18:41

В "Современнике" представили премьеру – спектакль "АРТ"

  • В "Современнике" представили премьеру – спектакль "АРТ"
  • Картинка
    В "Современнике" представили премьеру – спектакль "АРТ"
  • В "Современнике" представили премьеру – спектакль "АРТ"
В основе постановки – пьеса французской актрисы, драматурга и сценаристки Ясмины Реза.

Три друга и споры об искусстве. В "Современнике" премьера спектакля "АРТ" по одноименной пьесе французского драматурга Ясмины Реза. Как белое превращается в черное – узнала Валерия Кудрявцева.

Пьеса "АРТ" французской актрисы, драматурга и сценаристки Ясмины Реза написана в конце XX века, переведена на более 40 языков, активно ставится по миру, в том числе в России, получила премии "Тони" и Лоуренса Оливье. Все потому, что конфликт ее универсален. Хотя оттенки могут разниться в зависимости от возраста исполнителей. В случае "Современника" на сцене – совсем молодые актеры. Двое из них учились в колледже Олега Табакова на курсе, где преподавал Юрий Кравец и участвовали в студенческой постановке "Арта" шесть лет назад.

"Нам показалось, что мы очень часто вспоминаем этот спектакль, что он нас греет. Может, попробуем? Давайте, попробуем. И мы в свободное от работы время стали встречаться, позвали в эту историю ещё одного актёра, уже актера театра "Современник", стали что-то пробовать, что- то читать, как-то на эту тему думать, фантазировать, рассуждать", – поделился директор театра "Современник" Юрий Кравец.

Иван, Серж и Марк – трое давних друзей. Успешны, благополучны. Однажды Серж приобретает за баснословные деньги авангардную картину. Белый холст неожиданно становится яблоком раздора, вскрывая дремлющие конфликты и недовольство между друзьями. Насмешки над гигантским белым пятном перетекают в выяснения отношений и споры, далекие от искусства.

"Раз – здесь кто-то что-то сказал. И ты такой: ну, это же мой друг. И копишь, копишь, копишь, и в какой-то момент это всё тебя настолько переполняет, что какая-нибудь маленькая деталь может спровоцировать на глобальный конфликт", – признался актер Анатолий Кормановской.

У каждого из друзей – своя линия, своя правда, свой характер. Иногда, вполне совпадающая с личным актерским взглядом. "У каждого свои вкусы, поэтому я в этом плане с персонажем согласен – а чего ругаться-то? Давайте успокоимся, сядем и поговорим. Понятно, что это не получается, и моему персонажу больше всех по итогу достается", – рассказал актер Максим Теняков.

Андрей Мартынов, исполнитель роли Сержа – обладателя белого шедевра – своего героя любит за острохарактерность. "Редко сейчас в таком жанре спектакли ставят. Потому что это чисто актерская история, как мы говорим – на мулечках, на оценочках, причем таких довольно жирных. Такого сейчас не ставят в театре, тем более на молодых", – отметил актер Андрей Мартынов.

История комичная и простая на первый взгляд, как та самая белая картина, из-за которой ломаются копья, ответов не дает. Но снова ставит вопрос: понимаем ли и принимаем ли мы друг друга по-настоящему или только делаем вид?

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация