20 января 2023, 20:20 20 января 2023, 21:20 20 января 2023, 22:20 20 января 2023, 23:20 21 января 2023, 00:20 21 января 2023, 01:20 21 января 2023, 02:20 21 января 2023, 03:20 21 января 2023, 04:20 21 января 2023, 05:20 21 января 2023, 06:20
  • Валентин Богданов

"Абрамсов" украинцам пока не видать

  • "Абрамсов" украинцам пока не видать
  • Картинка
    Штаты истощили свои арсеналы
  • "Абрамсов" украинцам пока не видать
Украина вряд ли сможет выгнать Россию со всей своей территории в 2023 году. Это очень-очень сложно", – так американский генерал Милли сегодня обозначил перспективы Киева. The New York Times расшифровали послание Пентагона: Штаты открыто поддерживают затяжную войну, а Вашингтон периодически жалуется, что знает о военных передвижениях и планах России больше, чем о замыслах самой Украины. Киев не всегда доверяет, и чаще перепроверяет.

Тридцатый пакет

Кажется, счет пакетам военной помощи Украине давно потерян, но в Пентагоне скрупулезны. Нынешний – пакет под номером 30 по порядку, но не по значимости.

"Его размер – 2,5 миллиарда долларов. Это второй по величине пакет помощи из всех поставленных на Украину", – уточняют журналисты.

Набит пакет и правда туго. В нем и обещанные Киеву БМП Bradley, и бронетранспортеры Stryker, и зенитные ракетные комплексы малой дальности Avenger. Оружие не новое, некоторые образцы уже сняты с вооружения армии США, зато его много.

Тех же внедорожников HMMWV целых 350 штук. Счет артиллерийским снарядам идет на десятки тысяч. Патронам – на миллионы. Передаются и высокоточные снаряды Excalibur и боеприпасы для HIMARS. А вот танки Киеву выпросить у Вашингтона так и не удалось. Abrams на Украину не поедут. Вперед американцы подталкивают союзников.

Где "Абрамсы" и ATACMS

"Leopard 2 и Challenger 2 намного легче обслуживать. Высокие затраты, которые потребуются для Abrams, просто не позволяют предоставлять их украинцам в данный момент", – заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.

Украина граничит с натовской Польшей. Афганистан и Ирак от территории альянса располагаются намного дальше, но и там, и там Abrams у американцев были. Наверное, причина в чем-то другом. Например, в том, что США не очень-то хотят подставляться со своим основным танком в реальной боевой обстановке.

"Есть понятные причины, почему США не поставляют туда свой основной танк. Он намного тяжелее других. Запасные части и все остальное, диагностика – все это очень сложно", – утверждает бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус.

Но ястребы уже пикируют на Пентагон с Капитолийского холма, как сенатор Линдси Грэм, республиканец, между прочим.

"Союзники потеряли внимание к сути проблемы. Вы либо выигрываете, либо проигрываете. Не могу поверить, что мы еще спорим между собой", – заявил Грэм.

Грэм требует от администрации Байдена показать пример и все же отправить на Украину Abrams, мол, тогда и у Шольца с Leopard 2 передумают. Но танки – не единственное, что американская партия войны не нашла для себя в новом пакете.

Нет там и дальнобойных ракет ATACMS. Тему ракет для HIMARS, на время затухшую, в последние дни разгоняла американская пресса. The New York Times накануне написала, что США рассматривают вариант помощи Киеву с ударами по российскому Крыму. И вот разъяснение от Пентагона. Все та же Сабрина Сингх.

"США помогают Украине. Пентагон не раз заявлял, что мы будем с Украиной столько, сколько потребуется. Если это включает в себя операцию в Крыму, то это территория Украины и они имеют право забрать ее обратно", – утверждает Сингх.

ЦРУ в Киеве

Не это ли обсуждал в Киеве глава ЦРУ Уильям Бернс. По данным The Washington Post, на прошлой неделе он прибыл на Украину с тайным визитом. Впрочем, газета пишет, что главной темой были, якобы, военные планы России. И да, несмотря на признания и обещания у Зеленского, похоже, появился повод для серьезной тревоги. Бернс обозначил время, когда окно возможностей захлопнется.

"Зеленский и его помощники ушли со встречи на прошлой неделе с впечатлением о том, что поддержка Киева со стороны администрации Байдена остается сильной, а чрезвычайное финансирование Украины в размере 45 миллиардов долларов, принятое Конгрессом в декабре, продлится, по крайней мере, до июля или августа. Киев менее уверен в перспективах принятия Конгрессом еще одного многомиллиардного пакета дополнительной помощи, такого, как весной прошлого года", – пишет издание.

Минное поле Байдена

Август как срок взят не с потолка. Ведь в сентябре в США фактически стартует предвыборная кампания. А украинская тема для Байдена, как заминированное политическое поле. Прогуляться по нему президента США будут толкать все его конкуренты. Не только Трамп. Вспомнят и миллиарды военной помощи, и Хантера с Burisma. А есть еще и секретные документы, в которых тоже было про Украину. Находки из гаража главу Белого дома теперь преследуют постоянно.

Украину придется сократить

Последние слова – цитата из книги писательницы-модернистки Гертруды Стайн. Ей принадлежит авторство термина "потерянное поколение". Мироощущение от нынешнего времени у многих схожее. Как и после Первой мировой дела в мировой экономике все хуже. И это еще одна головная боль для Байдена. Госдолг США достиг потолка в 31 триллион. Республиканцы могут потребовать порезать расходы, в том числе на Украину, которая и так съедает американские военные запасы.

Шесть из этих восьми лет во главе США собирается находится Джо Байден. Говорят, он уже определился с выдвижением на второй срок. Точная дата объявления неизвестна, но это явно не случится до 7 февраля, когда Байден должен выступить с обращение о положении дел в стране. К экватору своего первого срока глава Белого дома подходит с пробоинами в рейтинге – лишь 40% поддержки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация