22 января 2023, 13:01 22 января 2023, 14:01 22 января 2023, 15:01 22 января 2023, 16:01 22 января 2023, 17:01 22 января 2023, 18:01 22 января 2023, 19:01 22 января 2023, 20:01 22 января 2023, 21:01 22 января 2023, 22:01 22 января 2023, 23:01
  • Денис Восковский

Собаки-монстры держат в страхе подмосковные поселки

  • Собаки-монстры держат в страхе подмосковные поселки
  • Картинка
    Два алабая держат в страхе поселок в Новой Москве
  • Собаки-монстры держат в страхе подмосковные поселки
В одном из посёлков Новой Москвы развернулся настоящий собачий террор. Два огромных алабая, а это вот такие зверюги под 80 килограммов весом, держат в страхе местных жителей. На улицу без палок и шокеров просто не выйти. И уже есть первые жертвы – это, к счастью, не люди, а собаки поменьше, которые на свою беду попались разъярённым монстрам.

На их хозяев уже не раз жаловались в полицию – ничего не помогает, даже штрафы. Ситуация из разряда "вот когда съедят, тогда и приходите". Но почему злобные алабаи стали такими и можно ли было это предотвратить? На лай собак без колебаний пошёл Денис Восковский.

Алабаи, растерзавшие терьера, как и прежде свободно бегают по участку. Крупные дыры в заборе заделаны, через мелкие хорошо видно и, конечно, слышно двух сторожевых псов.

Слышен голос хозяйки животных – Вероники Фоминой. Заметив камеру, она, не отвечая на вопросы, запирает собак в вольер и уходит в дом. Разговаривать с нами по телефону она тоже не стала.

Происшествие быстро стало темой номер один в городских чатах. Выяснилось, что подобных нападений за последние пару лет было несколько. А бесхозных алабаев с окраины неоднократно видели на дороге, ведущей к ближайшему микрорайону.

Более того, одну из диких сцен зафиксировала камера наблюдения на Большой Внуковской. Пара тех самых алабаев схватили йоркширского терьера и потащили по улице. Случайный свидетель – водитель скорой помощи – остановился, громко сигналя, сдал назад и этим предотвратил расправу.

"Полиция составила протокол, вроде как сказали административный, чтобы привлечь к ответственности", – говорит хозяйка терьера Евгения Миронова. Привлекли ли Фомину к ответственности, неизвестно. Но её агрессивные собаки продолжают гулять по Внуково словно по своему двору и нападать!

"Ну, отбила! – вспоминает хозяйка другой собаки, Татьяна Моисеенко. – Собаки напали со спины. Собака у меня была в попонке. Такса возрастная, ему 14 лет".

Наталья Недоступ спасти своего любимца – крохотного уайт-терьера – не смогла. Хотя сразу взяла его на руки. "Они стали кидаться на меня и грызть мою собаку у меня на руках. Они у меня её выгрызли просто!" – рассказала она.

В селе Молоково Ленинского городского округа взаимоотношения людей и безнадзорных алабаев развивались по той же страшной схеме. Сначала живущие на этом неогороженом участке среднеазиатские овчарки покалечили несколько собак. Потом начали убивать.

А однажды стали набрасываться и на людей. Юлии Илющенко, ценой собственного здоровья спасшей от верной смерти питомца, пришлось перенести несколько операций. "Он был без поводка, он был с ошейником. И, самое главное, он был без хозяина", – говорит она.

А с так называемых "хозяев" – Руслана и Салмана – как с гусей вода! "Я взял своих собак, я уехал в Алтайский край!" – отвечают по телефону.

История из Раменского городского округа двухлетней давности до сих пор не укладывается в голове. Соседский алабай отгрыз 34-летней Ольге Босоноговой руку на глазах её детей! "Открываем ворота, а у нас собаки под домом!" – вспоминает она.

Деревня Венюково на окраине Чехова полностью во власти гигантских овчарок. Десятки вольеров и полуразрушенный дом набиты под завязку. Собаки парами и целым стаями в любое время суток разгуливают по окрестностям. Жители без особой необходимости на улицу стараются не выходить. Владелец дикой псарни на все обвинения в свой адрес издевательски требует неопровержимых доказательств того, что именно его животных видели без поводков и намордников.

"По поводу фотографий то, что прислали – ещё там несколько фотографий посторонних собак – это собаки не мои", – утверждает владелец алабаев Дмитрий Михов.

Каким-то чудом в этом эпицентре человеческой безответственности никто до сих пор серьёзно не пострадал. Эксперты напоминают: без минимальной дрессировки и социализации алабай живёт инстинктами, передающимися по наследству. Его второе название – волкодав – пастушья собака, оберегающая хозяина и стадо от хищников. Не только двор, но и близлежащие улицы алабай может расценивать как подконтрольную территорию.

"Это так называемая зооагрессия внутривидовая, – поясняет инструктор по дрессировке собак Руслан Яворский. – Те объекты, которые собака считает добычей, собака может без проблем схватить и уничтожить".

Во Внукове после очередной кровавой драмы в полицию поступило заявление от владельцев погибшего животного. По факту проводится доследственная проверка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация