22 января 2023, 21:50 22 января 2023, 22:50 22 января 2023, 23:50 23 января 2023, 00:50 23 января 2023, 01:50 23 января 2023, 02:50 23 января 2023, 03:50 23 января 2023, 04:50 23 января 2023, 05:50 23 января 2023, 06:50 23 января 2023, 07:50
  • Полина Ермолаева

У Николая Досталя были тихий голос и громкая совесть

  • У Николая Досталя были тихий голос и громкая совесть
  • Картинка
    У Николая Досталя были тихий голос и громкая совесть
  • У Николая Досталя были тихий голос и громкая совесть
В Москве простились со знаменитым российским кинорежиссером Николаем Досталем. Он скончался в среду на 77-м году жизни. Блестящий мастер, снявший столь разные, но такие талантливые фильмы и телесериалы, как "Облако-рай", "Штрафбат", "Завещание Ленина", "Раскол".

Они не прошли парадом по Красной площади, и песен о них не сложили, и поименно не вспомнили. А Николай Досталь снял фильм. О тех, кто за Родину – бился без погон.

Сколько их было – штрафников, официальная цифра 430 тысяч, но погибал ведь каждый второй, не надеясь на славу или память.

"Один адвокат, уже его, к сожалению, нет в живых сказал: "Ребят, к вам будет много упреков, вы не обращайте внимания. Вы сняли фильм о том, что штрафники заложили кирпичик – и не один – в этот великий фундамент под названием Победа, и вам за это честь и хвала", – вспоминал Досталь.

Штрафбат на экраны вывел большой режиссер Николай Досталь, а вот он, 18-летний, беззаботно прогуливается по набережной в фильме Михаила Калика – "До свидания мальчики".

В режиссуру Досталь влетел, на "Облаке". Тихий фильм Николая Досталя точно определил – уходящую из-под ног перестроечную почву. Так честно и так нежно ученик Данелии рассказал о жизни провинциального городка, в котором ничего не происходило, пока Коля не ляпнул – уезжаю сегодня.

Спустя 15 лет главный герой картины, Коля, вернется в родные края, а Николай Николаевич кино о сегодняшнем дне больше не снимет.

Изломы века ХХ – в судьбе Варлама Шаламова и сериале "Завещание Ленина". И это был не фильм – долг.

Ни Колымы, ни ГУЛАГа – в завещании Ленина не было. Но именно оно положило всему этому начало. Почти документальный – как и проза Шаламова – многосерийный фильм. Приговор эпохе.

"У Николая Досталя был тихий голос и громкая совесть. Если считается, что рождение человека – это подарок ему от Бога, то прожитая жизнь – подарок человека Богу. Николай Досталь сделал очень достойный подарок, спасибо ему", – заявил Геннадий Хазанов.

В жизни Николая Досталя были и комедии, на сломе, в 90-е. Но даже заигрывая с публикой названием "Маленький гигант большого секса", кино снимал по повести Фазиля Искандера "Сандро из Чегема".

Впрочем, эта игра не на своем поле быстро закончилась, и пристальный режиссерский взгляд Николая Досталя обратился к невыученным урокам истории.

Грандиозная работа – 20 серий "Раскола". Время от воцарения Алексея Тишайшего до смерти царя Федора Алексеевича, когда гонители и гонимые – все заслуживают сочувствия и понимания.

Николай Николаевич – из потомственных режиссеров – его отец, Николай Владимирович, погиб во время съемок собственного фильма. Но лучшие слова о профессии однажды все же сказал его сын.

"Его спросили в детском саду: "А кем твой папа работает?", и он говорит: "Никем не работает, он кино снимает", – вспоминал Досталь. "Кино не может изменить человека, оно может изменить взгляд человека на окружающий мир – в этом его миссия".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация