23 января 2023, 08:32 23 января 2023, 09:32 23 января 2023, 10:32 23 января 2023, 11:32 23 января 2023, 12:32 23 января 2023, 13:32 23 января 2023, 14:32 23 января 2023, 15:32 23 января 2023, 16:32 23 января 2023, 17:32 23 января 2023, 18:32

На сцене Камерного зала представили "Искусство звука"

  • На сцене Камерного зала представили "Искусство звука"
  • Картинка
    На сцене Камерного зала представили "Искусство звука"
  • На сцене Камерного зала представили "Искусство звука"
Это совместный проект солистки Поморской филармонии Ольги Голдобиной и актера Архангельского молодежного театра, фотохудожника Степана Полежаева. Программа объединила два мира – музыки и "пойманных" мгновений – на снимках портреты рук пианистки. Фотовыставка была представлена перед началом фортепианной медитации.

Этот фортепианный концерт начался в фойе Камерного зала Поморской филармонии. Внимание публики было приковано к фотовыставке под названием "Несколько мгновений".

Светлана Синицына:"Прекрасные мгновения "остановил" Степан Полежаев, – актер Архангельского молодежного театра. Он автор этих снимков. На них фотопортреты рук солистки Поморской филармонии, Заслуженного работника культуры РФ – Ольги Голдобиной".

Фотографии сделаны во время исполнения сочинений выдающихся композиторов, когда шли репетиции для первой сольной программы пианистки под названием "Искусство звука". Из 6 тысяч снимков на фото выставке представили 11 портретов. В совместном проекте Ольги Голдобиной и Степана Полежаева объединились два мира – музыки и "пойманных" мгновений. А началось творческое сотрудничество год назад на презентации рояля "Стейнвей энд сонс" в молодежном театре.

Степан Полежаев, автор фотовыставки, актер Архангельского молодежного театра:"Ольга начала играть, я просто сидел рядом и увидел то, что звучит – это прекрасно, но и то что я вижу перед собой – это не менее прекрасно! Решил, что этой красотой мне просто необходимо поделиться с вами, с друзьями со всеми. Мне одному это не вынести".

Имя Ольги Голдобиной давно известно не только архангельской публике, но и в других российских городах, а также и странах. Пианистка выступает в разных жанрах. Но у нее была мечта.

Ольга Голдобина, солистка Поморской филармонии, Заслуженный работник культуры России:"Я и концертмейстер, я и артистка камерного ансамбля. Но всегда думаешь о том, что как музыкант, больше всего и тоньше всего ты себя можешь выразить в программе один на один с роялем. И, конечно, в мыслях всегда была соло-программа. И вот совместив свое желание сыграть сольный концерт и придумать необычную форму этого концерта – получилось".

Так, зрители впервые услышали в Кирхе фортепианную медитацию. Специально были подобраны произведения мелодичные и глубокие по содержанию. Это та музыка, которая дает возможность каждому погрузиться в свои чувства, мысли и мечты. Ольга Голдобина исполнила свои любимые произведения: Беховена, Баха, Шуберта, Лядова, Чайковского и Рахманинова. Причем, перед началом концерта она обратилась к зрителям с просьбой оставить благодарные аплодисменты до финала программы.

"Между сочинениями с нами будет только живительная тишина".

Публика выполнила просьбу. Но когда полуторачасовой концерт закончился, зал взорвался аплодисментами и криками "браво"!

"Отличная игра Ольги Львовны".

"Спасибо большое Ольге Голдобиной за то, что прекрасно преподнесла эту музыку".

"У меня были слезы радости, счастья, восхищения".

"После выставки перед концертом мое внимание было приковано к рукам пианиста. И это было очень красиво".

"И сама она смотрелась вместе с роялем очень изыскано так. "Элегантна как рояль" – вот очень подходящая фраза".

В завершении фортепианной медитации Ольга Голдобина сыграла на "бис".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация