23 января 2023, 09:10 23 января 2023, 10:10 23 января 2023, 11:10 23 января 2023, 12:10 23 января 2023, 13:10 23 января 2023, 14:10 23 января 2023, 15:10 23 января 2023, 16:10 23 января 2023, 17:10 23 января 2023, 18:10 23 января 2023, 19:10

Усыпальница графов Бобринских в Тульской области нуждается в реставрации

  • Усыпальница графов Бобринских в Тульской области нуждается в реставрации
  • Картинка
    Усыпальница Бобринских в Тульской области разрушается
  • Усыпальница графов Бобринских в Тульской области нуждается в реставрации
Усыпальница получила статус объекта культурного наследия федерального значения, но несмотря на это, состояние памятника сегодня ухудшается.

Усыпальница Бобринских в Тульской области – объект культурного наследия федерального значения разрушается. В срочном ремонте нуждаются кровля и чугунная ограда ротонды. За ситуацией сейчас следит Следственный комитет. Подробности – в репортаже Ксении Егоровой.

Сооружение больше похожее на римский храм, по воле случая затерянный в холмистых пейзажах Тульской области. Ротонда с куполом, изящными колоннами и уже почти утраченной тонкого литья оградой. Усыпальница графов Бобринских получила статус объекта культурного наследия федерального значения, но несмотря на это, состояние памятника сегодня ухудшается. Следственный комитет начал проверку – отреагировал на замечание жительницы Тульской области в соцсетях.

"Уже произведено несколько осмотров усыпальницы, зафиксировано и внешнее, и внутреннее состояние объекта, конечно же, изучается документация", – сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК России по Тульской области Елена Марковская.

Шедевр крепостного архитектора Василия Милинского возвели 1815 году для Алексея Бобринского – незаконнорожденного сына императрицы Екатерины II и графа Орлова. Фамилию, кстати, дали по местной речке Бобрики – это приток Дона. Обрели здесь свой последний покой четыре поколения рода Бобринских. Старший сын Алексея – инициатор строительства в России первой железной дороги, соединившей Петербург с Царским Селом. Младший – декабрист, промышленник. Строения усадьбы были практически полностью утрачены, а после революции в усыпальнице сделали склад, потом кафе, останки семьи вынесли за пределы усыпальницы и захоронили неподалеку. Впрочем, за усадебным парком в советское время все же ухаживали.

"Я все помню, потому что мы здесь отдыхали лет с трех-пяти, а мне уже 80, здесь были и качели, и карусели, и летающая блоха. Скульптуры, беседки, все было очень цивилизованно", – поделился краевед Николай Почуев.

Благодаря Николаю Почуеву, жителям, а также сотрудникам местного музея состояние усыпальницы и парка минимально поддерживалось, но на полноценную консервацию и реставрацию деньги пока не были найдены. В 2004 году удалось эксгумировать останки Бобринских и перезахоронить обратно на историческое место. Долгое время памятник находился в ведении Росимущества, в конце прошлого года его передали местному музею.

"Были и есть вот эти пятнадцать лет экскурсии для наших посетителей, когда мы проводим их сначала в экспозиции, а затем ведем их по территории бывшей усадьбы, и людям это интересно", – рассказала заместитель директора Историко-мемориального музейного комплекса "Бобрики" Ольга Мазурук.

Здесь могла бы быть привлекательная для туристов точка на карте, но пока экскурсантам приходится довольствоваться вот такими видами. Проект реставрации, впрочем, уже составлен. "Выполнены предварительные работы, архивные исследования, выполнены сложные архитектурные обмеры, на основании которых впоследствии построена 3D-модель, и есть возможность полной реставрации объекта", – пояснила директор Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Тульской области Елена Шичанина.

Еще до того, как ситуацией заинтересовался Следственный комитет, команда общественного проекта "Консервация" предложила свою помощь: для оценки состояния памятника были привлечены реставраторы, начат сбор средств на разработку проекта. Теперь эти усилия по спасению совместные. "Мы работаем уже вместе над тем, чтобы завершить в 2023 году. Думаю, что этот проект будет скоро завершен, и сегодня мы уже ведем переговоры с Минкультом РФ, потому что, то, что Тульская область сделала – мы передали это в безвозмездное пользование музею – дает нам возможность включиться в программу министерства культуры Российской Федерации в рамках нацпроекта "Культура" по поддержке музеев", – заявила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

При удачном стечении обстоятельств реставрация усыпальницы Бобринских займет около двух лет, осталось еще окончательно определить охранные зоны памятника – они до сих пор не были установлены, – а территорию бывшего графского парка благоустроить.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация