23 января 2023, 09:30 23 января 2023, 10:30 23 января 2023, 11:30 23 января 2023, 12:30 23 января 2023, 13:30 23 января 2023, 14:30 23 января 2023, 15:30 23 января 2023, 16:30 23 января 2023, 17:30 23 января 2023, 18:30 23 января 2023, 19:30

В Сергиевом Посаде вспоминают протоиерея Александра Меня

  • В Сергиевом Посаде вспоминают протоиерея Александра Меня
  • Картинка
    22 января – день памяти протоиерея Александра Меня
  • В Сергиевом Посаде вспоминают протоиерея Александра Меня
В день его рождения проводят "Меневские чтения", показывают фильмы и рассказывают о его наследии.

22 января – день памяти протоиерея Александра Меня, православного богослова, проповедника, философа и писателя. Памятные мероприятия прошли в Сергиевом Посаде, в храме, построенном на месте гибели отца Александра.

В церковном комплексе, построенном на месте убиения протоиерея Александра Меня, в день его рождения проводят "Меневские чтения", круглые столы, показывают фильмы, рассказывают о его наследии. "Он проповедовал Христа в очень непростое время. Я еще застал 60-70-е годы, когда даже крестик нельзя было носить, нательный, боялись, что из школы исключат. В это время уже отец Александр благовествовал о Христе и вере", – поделился настоятель Сергиевского храма микрорайона Семхоз г. Сергиева Посада, игумен Иоанн (Самойлов).

Утром 9 сентября 90-го года он отправился на службу в Сретенский храм в Пушкино. На него напали двое, ударили по голове, предположительно, топором. "Отец Александр еще имел силы встать, пошел в сторону электрички, но понял, что силы его оставляют, он повернул в сторону дома. И как раз здесь, около собственной калитки, буквально не дотянувшись до звонка, он погиб", – рассказала заведующая музеем памяти протоиерея Александра Меня Дария Парсаданова.

К месту гибели протоиерея Александра Меня потянулись паломники. Для молитв сначала построили часовню, потом возвели храм во имя преподобного Сергия Радонежского. Мемориальные предметы, рукописи, документы отца Александра тщательно собирал его племянник, протоиерей Виктор Григоренко. Коллекция из двух тысяч предметов сейчас на временном хранении в Библиотеке иностранной литературы. В музее при храме – воссозданный по фото кабинет в Алабине, где Александр Мень служил в начале 60-х.

"Эти венцы были сделаны вручную специально для батюшки. Они легкие, портативные для того, чтобы можно было их положить в портфель и совершать венчание на дому", – пояснила Дария Парсаданова.

Протоиерей Владимир Архипов почти два десятилетия служил вместе с отцом Александром в храме Сретения Господня. "Этот носитель правды, он предлагает вам, мне, ему таким образом, чтобы человек услышал. Потому что задача отца Александра была не о себе сказать, а о Боге сказать тому, кому он нужен", – отметил клирик храма Сретения Господня в г. Пушкино, протоиерей Владимир Архипов.

Духовным отцом Александр Мень стал для Юрия Беленького и его супруги Екатерины Гениевой – легендарного директора Библиотеки иностранной литературы. В Сретенском храме он их венчал и стал близким для семьи человеком. Когда в стране уже изменилось отношение к вере, отец Александр мечтал о храме с воскресной школой и библиотекой. "После его гибели через год-полтора-два на добровольческих началах мы построили вот этот храм в память об отце Александре и по его заветам, где размещена воскресная школа и все, что он хотел", – сообщил инженер, вдовец Екатерины Гениевой Юрий Беленький.

Александр Мень оставил богатейшее наследие. Его книга "Сын человеческий" переведена на 16 языков. Тиражи его трудов превышают 10 миллионов экземпляров.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация