23 января 2023, 18:35 23 января 2023, 19:35 23 января 2023, 20:35 23 января 2023, 21:35 23 января 2023, 22:35 23 января 2023, 23:35 24 января 2023, 00:35 24 января 2023, 01:35 24 января 2023, 02:35 24 января 2023, 03:35 24 января 2023, 04:35

Церемония прощания с Бэллой Курковой прошла в Петербурге

  • Церемония прощания с Бэллой Курковой прошла в Петербурге
  • Картинка
    Прощание с Бэллой Курковой прошло в Петербурге
  • Церемония прощания с Бэллой Курковой прошла в Петербурге
Создатель программы "Пятое колесо", а затем и ленинградского филиала ВГТРК, в последнее время она была заместителем главного редактора "Культуры".

В Спасо-Преображенском соборе Петербурга простились с легендой советской и российской журналистики Бэллой Курковой. Создатель программы "Пятое колесо", а затем и ленинградского филиала ВГТРК, она возглавляла "Пятый канал", дирекцию телеканала "Культура" в Петербурге, в последнее время была заместителем главного редактора "Культуры". За 20 лет Бэлла Куркова выпустила два десятка многосерийных фильмов о родном городе. Всего в ее фильмографии более 200 документальных работ.

"Бэлла Алексеевна прожила, конечно, очень длинную, яркую невероятно жизнь, и ей удалось то, что мало кому вообще удается в жизни – оставить свой след в истории, безусловно это так. И потому что, конечно, таких людей, таких журналистов, не хочется говорить банальности, уже не будет, потому что они должны соответствовать определенному времени, определенным обстоятельствам. Бэлла Алексеевна была абсолютно соразмерна своему времени и тем революционным обстоятельствам, на которые прошелся расцвет ее журналисткой карьеры", – сказал генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

"Я думаю, что в ее фильмах есть петербургский характер, даже не интонация. Они там, где надо, жесткие, там, где надо, они мягкие, они всегда очень интеллигентные. Даже в самых ее революционных фильмах. Это, по-моему, очень важно. И поэтому сочетание ее мощного общественного темперамента и умение любоваться культурой и очень деликатно рассказывать о культуре и нашей истории – вот это удивительное сочетание, которое бывает только в Петербурге", – отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Волю ее сломить невозможно, потому что она вся состоит из этого неукротимого движения. И вы даже не представляете, что такое женщина в 85 лет, плохо ходящая, которая два года рвется на Чукотку. Я не верил – она доехала. Или, когда снимали фильм об ополчении, ее байкеры довезли в коляске мотоциклетной – там, где не мог проехать никто. Только для того, чтобы поклониться останкам: там лежит миллион человек, под Питером. Она могла это в кабинете рассказать, но она доехала. И так во всем", – поделился главный редактор телеканала "Россия – Культура", заместитель генерального директора ВГТРК Сергей Шумаков.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация