Сегодня в России отмечают 85-летие со Дня рождения Владимира Высоцкого
В Сочи Высоцкий приезжал несколько раз. Бывал проездом, отдыхал и работал. Уже больше десяти лет поляной Высоцкого в Сочи называют небольшой участок на берегу реки Агуры в районе горы Малый Ахун. Здесь встречаются его поклонники.
В 1969 году Владимир Высоцкий и Марина Влади провели на курорте несколько часов. Во время их круиза по Черному морю на теплоходе "Грузия". Высадившись на сочинский берег, они сразу же отправились на гору Ахун, потом – купались в море, тогда и состоялся знаменитый концерт на поляне.
Снова Высоцкий вернется в Сочи через 10 лет и уже остановится в санатории "Актер". Где его обокрали. Балкон здесь выходит на пешеходную зону. Проникнуть в номер не составляет труда. Этим воспользовались местные воры. Их добычей стали документы, ключи от московской квартиры и одежда. Правда, спустя несколько часов все было возвращено с запиской: "Прости, Семеныч, мы не знали чьи это вещи. Но одни джинсы уже продали".
В Сочи по крупицам собраны факты и легенды о пребывании Высоцкого. Возможно, сын барда станет особым гостем уже летнего фестиваля Высоцкого в Сочи.