26 января 2023, 08:45 26 января 2023, 09:45 26 января 2023, 10:45 26 января 2023, 11:45 26 января 2023, 12:45 26 января 2023, 13:45 26 января 2023, 14:45 26 января 2023, 15:45 26 января 2023, 16:45 26 января 2023, 17:45 26 января 2023, 18:45

В Театре имени Ермоловой представляют спектакль "Потудань"

  • В Театре имени Ермоловой представляют спектакль "Потудань"
  • Картинка
    Премьера спектакля "Потудань" выпускников ГИТИСа в Театре имени Ермоловой
  • В Театре имени Ермоловой представляют спектакль "Потудань"
Полтора месяца и полтора миллиона рублей – это формула работы программы под названием "Проект [1,5]".

Спектакль "Потудань" – работа первых участников "Проекта [1,5]", который запустил Театр имени Ермоловой. На какие риски и на каких условиях здесь идут, чтобы дать молодым возможность экспериментировать, расскажет Яна Музыка.

Полтора месяца и полтора миллиона рублей – это формула работы программы под названием "Проект [1,5]". В Театре Ермоловой решили сотрудничать с молодыми театральными командами. В отличие от других лабораторий вчерашним выпускникам предоставляют не камерное пространство, как это обычно бывает, а большую сцену.

В театре подчеркивают, что это эксперимент, что ощущается ещё до начала спектакля. На кусочках картона группа художников создает картину, фрагмент которой можно забрать себе после окончания постановки, ещё зрителям предлагают сделать фото с голубем.

Длится спектакль полтора часа, на полтора месяца попадает в репертуар. Худрук Театра Ермоловой Олег Меньшиков уверяет, что в процесс репетиций не вмешивался, увидит результат вместе со зрителями.

"Это и есть театр, риск, кураж, наглость. В конце концов, это тоже театр. А тут я всем говорю: Владимир Иванович Немирович-Данченко сказал, что такое театр, вышли два человека на площадь, расстелили коврик, собрались люди. Они начали говорить, вот вам и театр", – заметил художественный руководитель театра Ермоловой, народный артист России Олег Меньшиков,

Постановка называется "Потудань". В ней звучат тексты Андрея Платонова, Александра Родионова и сочинение Артура Шопенгауэра "Метафизика половой любви".

"Я подумал просто, что то, что происходит у Платонова между молодыми людьми, так свойственно всем людям, потому что все люди проходят через этап любви. И я просто подумал, что если этот этап проиллюстрировать и провизуализировать с помощью театрального языка, и вычленить самое главное, что происходит в человеческом сердце молодого человека, когда в него приходит любовь", – пояснил режиссёр Владимир Комаров.

В этой истории богиня Венера родилась не в Средиземноморье, а вышла из пены речной в Воронежской области. Зовут её Любовь или просто Люба. Важный образ в спектакле – Данте.

"Есть ли в районе рынок?" – спрашивает Данте главного героя. Советует уйти туда и стать бомжом. С фабулой повести Платонова это перекликается. Но многое в спектакле можно понять только интуитивно, как объясняет куратор проекта Ринат Ташимов. В этой постановке он занят и как актёр. Большой голубь, с которым можно было сфотографироваться – это персонаж по имени Архангел Михаил.

"Он так себя называет этот персонаж. Я не думаю, что это Архангел Михаил, само собой, но сам герой, которого я исполняю, думает, что это он", – заявил актёр, куратор проекта Ринат Ташимов.

В ходе эксперимента под названием "Проекта [1,5]" будет создано, как минимум, три спектакля. У каждого есть шанс войти в постоянный репертуар.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация