27 января 2023, 09:15 27 января 2023, 10:15 27 января 2023, 11:15 27 января 2023, 12:15 27 января 2023, 13:15 27 января 2023, 14:15 27 января 2023, 15:15 27 января 2023, 16:15 27 января 2023, 17:15 27 января 2023, 18:15 27 января 2023, 19:15

Литературный музей подготовил выставку по роману Алексея Толстого "Петр Первый"

  • Литературный музей подготовил выставку по роману Алексея Толстого "Петр Первый"
  • Картинка
    Выставка "Портрет на фоне эпохи. Император. Реформатор. Человек"
  • Литературный музей подготовил выставку по роману Алексея Толстого "Петр Первый"
Каждый из экспонатов так или иначе связан с темой, над которой писатель работал всю жизнь.

"Император. Реформатор. Человек". Выставку, посвященную роману Алексея Толстого "Петр Первый", представляет Государственный музей истории российской литературы имени Даля. В центре экспозиции – редкие записи из дневников писателя. Как он изучал петровскую эпоху, расскажет Юлия Кундрюкова.

Это только на первый взгляд предметы, подвешенные к потолку в музее Алексея Толстого, кажутся странными. Каждый из них так или иначе связан с темой, над которой писатель работал всю жизнь. Исследовал Петра I – как историческую фигуру и как человека. "Начиная с первого этажа и заканчивая последним залом второго этажа, каждый из посетителей сможет убедиться, что это, собственно, не отдельная выставка. Весь дом – это вотчина писателя, писавшего роман "Петр Первый", – отметила заведующая отделом "Музей-квартира А.Н. Толстого Инна Андреева.

В кабинете конторка, за которой Толстой писал – всегда стоя, – затем садился и печатал на этой машинке, а потом перемещался к камину, перечитывал и вносил правки. Исследователи считают, что именно в этом доме на Спиридоновке Алексей Толстой начал переписывать первую часть романа "Петр Первый". "Он понимал, что первая книга, в которой он рассказывает о немецкой слободе, в которой он рассказывает о веселых, добродушных, легкомысленных и некорыстолюбивых немцах, которые окружали Петра в то время, чтобы издать роман, он должен убрать все эти места", – рассказала старший научный сотрудник Института мировой литературы имени Горького РАН Анна Акимова.

В прихожей сундук петровских времен. Алексей Толстой был убежден, что он принадлежал самому императору. Самое интересное – это заглянуть в черновики писателя, здесь видно, что Толстой вносил правки цветными карандашами, работал со словом и фактами внимательно и дотошно. Тем не менее нападок от историков не избежал. В 1926 году Сергей Платонов выпустил книгу, где обвинил Толстого в недостоверности исторических фактов.

"Толстой с 16-го года очень тщательно собирал свою библиотеку, он изучал исторические материалы. Кроме того, мы располагаем списками литературы, и перед нами один из них", – пояснила Анна Акимова.

В его личной библиотеке – около двух сотен исторических книг, каждая из которых пестрит пометками. Исследователи советуют не забывать: Толстой писал все-таки роман, где есть место не только фактам, но и фантазии. Главной задачей считал как можно полнее показать личность Петра. Специально для этой выставки организаторы предложили современным художникам создать иллюстрации и объекты на основе романа Толстого. Евгения Кокорева, например, решила проиллюстрировать Ассамблею Петра. "Европейскую моду обязательно надо было учитывать, парики, танцы, то есть вот это обхождение", – отметила художник Евгения Кокорева.

Сейчас в Институте мировой литературы готовят переиздание сочинений Толстого с новыми исследованиями, обширными комментариями. И в ближайшее время выйдет том о романе "Петр Первый", где будет опубликован впервые выверенный текст романа. Оказывается, много лет издания выходили с опечатками. Так что исследования до сих пор продолжаются, как и споры о том, имел ли право писатель разбавлять исторический роман собственными фантазиями и образами.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация