Главные события 27 января 2023, 15:52 27 января 2023, 16:52 27 января 2023, 17:52 27 января 2023, 18:52 27 января 2023, 19:52 27 января 2023, 20:52 27 января 2023, 21:52 27 января 2023, 22:52 27 января 2023, 23:52 28 января 2023, 00:52 28 января 2023, 01:52

Охранники посольства Азербайджана в Тегеране были безоружны

  • Охранники посольства Азербайджана в Тегеране были безоружны
  • Охранники посольства Азербайджана в Тегеране были безоружны
  • Картинка
    Камера зафиксировала напавшего на посольство Азербайджана в Тегеране
  • Охранники посольства Азербайджана в Тегеране были безоружны
  • Охранники посольства Азербайджана в Тегеране были безоружны
Начальника полиции Тегерана сняли с должности после вооруженного нападения на посольство Азербайджана. Однако перед этим Сардар Хоссейн Рахими в интервью изданию Event 24 рассказал подробности ЧП, в результате которого начальник службы охраны был убит, а двое его подчиненных получили ранения.

Официальный Баку трактовал произошедшее как теракт, совершенный при попустительстве со стороны правоохранительных органов Исламской республики. Особое внимание представители Азербайджана обратили на тот факт, что охранник в будке у входа в посольство никак не отреагировал на появление человека с автоматом, позволив ему пройти внутрь помещения.

Рахими признал, что сотрудники дипломатической полиции не имели при себе оружия, а потому могли только заблокировать дверь и вызвать подкрепление, что и было сделано. Впрочем, злоумышленник все равно попал на территорию дипмиссии – дверь открыл один из охранников, услышавший шум снаружи.

Кадры с камеры наблюдения свидетельствуют о том, что начальник охраны и двое его подчиненных прибыли незадолго до нападения. Машину они оставили у входа, но не прошло и минуты, как в нее врезалась другая легковушка, а из салона вышел Урмии Ясин Хосейнзаде с автоматом.

Полиция Тегерана продолжает настаивать на том, что злоумышленник – не террорист, поскольку руководствовался он личным мотивом – пытался отыскать пропавшую минувшей весной супругу азербайджанского происхождения. С его слов следует, что ее на протяжении девяти месяцев по решению родителей силой удерживали на четвертом этаже дипмиссии. Все попытки встретиться с ней завершились провалом, и тогда 50-летний мужчина взялся за оружие.

Баку подвергает сомнению и сообщение о том, что нападавший взял с собой детей – их не видно на записях с камер наблюдения. Рахими пояснил, что отец оставил семилетнего сына и 14-летнюю дочь в машине, когда бросился внутрь здания.

К моменту прибытия первого наряда полиции Хосейнзаде был разоружен и скручен агентом безопасности посольства, после этого сопротивления он не оказывал.

Дипломаты заявили об эвакуации раненых сотрудников и их семей на родину, в то же время Рахими уступил свою должность бывшему руководителю департамента уголовных расследований Тегерана.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация