27 января 2023, 18:43 27 января 2023, 19:43 27 января 2023, 20:43 27 января 2023, 21:43 27 января 2023, 22:43 27 января 2023, 23:43 28 января 2023, 00:43 28 января 2023, 01:43 28 января 2023, 02:43 28 января 2023, 03:43 28 января 2023, 04:43

Память жертв Холокоста почтили в Еврейском музее и центре толерантности

  • Память жертв Холокоста почтили в Еврейском музее и центре толерантности
  • Картинка
    Церемония, посвященная Международному дню памяти жертв Холокоста
  • Память жертв Холокоста почтили в Еврейском музее и центре толерантности
Почетный гость концерта – театральный режиссер Кама Гинкас.

Cегодня Международный день памяти жертв Холокоста. Мемориальная церемония прошла в Еврейском музее и центре толерантности. Репортаж Анны Шустер.

Алые розы к памятнику героям сопротивления в нацистских лагерях и гетто возлагать приходят по одному – слишком тяжелые воспоминания. У киноведа Наума Клеймана от рук фашистов погибли мамины братья. Они не успели эвакуироваться из Молдавии. А вот его, трехлетнего, маму и бабушку мобилизованный на фронт отец успел посадить в поезд. Голод, обстрелы, переправа с боеприпасами на пароходе.

"Одно из первых моих воспоминаний в жизни – это бомбежка: как мама меня хватает, закутывает в одеяло и тащит в подвал. Это как раз 22 июня 1941 года. Следующее воспоминание – это пожар на станции "Раздельная", когда всё вокруг горело, а мне, маленькому, нравилось, что всё светло и горит. И удивительно, странным образом я слышал свист бомб, я помню звук пикирующих самолетов, и в то же время это ощущение какого-то праздника. Но этот праздник, не дай Бог, чтобы он повторился когда-либо", – поделился киновед Наум Клейман.

Противостоять ненависти помогает музыка. В Еврейском музее и центре толерантности исполняют произведения композиторов, погибших в концлагерях: Зигмунд Шуль, Гидеон Кляйн, Виктор Ульман, Лео Смит. Он и его жена убиты в Собиборе в апреле 43-го. За два месяца до этого композитор успел закончить Сонату для флейты и фортепиано, помнит мир и его дивертисмент для фортепиано в четыре руки.

Главный раввин России Берл Лазар подчеркивает, что любой народ обязан находить возможности выражать свою благодарность за спасение от уничтожения. "Не первый раз, к сожалению, когда Россия не приглашается в Освенцим. Для нас это унижение, потому что мы прекрасно знаем и помним роль Красной армии в освобождении Освенцима, победе над нацизмом. И для нашего народа роль России, роль Советского Союза в то время, была решающей. И эти политические игры не имеют места точно в День Холокоста", – заявил главный раввин России Берл Лазар.

"Каждый человек имеет право на жизнь, на свое счастье, и никто не имеет права его этого лишить, и это один из важнейших уроков, который должно вынести всё человечество из трагедии Холокоста", – добавил директор Еврейского музея и центра толерантности, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Почетный гость концерта – театральный режиссер Кама Гинкас. В шесть недель он с родителями попал в гетто. Позже им удалось бежать и спрятаться у литовской семьи. В СМИ встречается воспоминание Гинкаса, как однажды он открыл дверь немецкому офицеру и спросил на идише "Что?". Сегодня он не хочет вспоминать подробности, но пришел почтить память. "Вспоминаешь 30 тысяч евреев, которые лежат вместе с моими дядей и тетей, и с бабушкой в Каунасском... там есть такое место, где 30 тысяч евреев лежат. Вспоминаешь шесть миллионов сородичей, думаешь о 13 внуках, которых родил мой сын", – рассказал режиссер, народный артист России Кама Гинкас.

"Если бы меня не было, 13 внуков тоже бы не было", – подытоживает Кама Гинкас. Некоторые из них сегодня не в Москве, но там, у себя дома, они зажгут свечи, как это делает дед – на церемонии шесть огней – в память о шести миллионах жертв Холокоста.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация