2 февраля 2023, 12:36 2 февраля 2023, 13:36 2 февраля 2023, 14:36 2 февраля 2023, 15:36 2 февраля 2023, 16:36 2 февраля 2023, 17:36 2 февраля 2023, 18:36 2 февраля 2023, 19:36 2 февраля 2023, 20:36 2 февраля 2023, 21:36 2 февраля 2023, 22:36

SOUND UP love: истории любви великих пар

  • SOUND UP love: истории любви великих пар
В день всех влюбленных фестиваль актуальной музыки SOUND UP представит премьеру документального перформанса по мотивам любовных писем знаменитых личностей и первое исполнение в России монументального опуса Дэвида Лэнга.

Фестиваль актуальной музыки SOUND UP представляет новый проект, посвященный Дню всех влюбленных. Во вторник, 14 февраля, в Трехгорной мануфактуре пройдет единственный показ SOUND UP love – мультижанрового перформанса по мотивам любовных писем писателей, композиторов и поэтов.

Язык любви меняется от эпохи к эпохе, однако сами чувства и эмоции, описанные в средневековой балладе или коротком сообщении в мессенджере, остаются вне времени. SOUND UP love – документальный перформанс о чудесах, парадоксах и драмах романтической любви, созданная драматургом Михаилом Дегтяревым на основе переписки знаковых персонажей искусства XX века. Письма прочтут актриса и лауреат "Золотой маски" Мария Смольникова вместе с актером и кинорежиссером Евгением Сангаджиевым, кому также была доверена постановка перформанса.

Истории Эриха Марии Ремарка и Марлен Дитрих, Владимира Набокова и его жены Веры, Марии Каллас и Аристотеля Онассиса и других влюбленных прозвучат вместе с фрагментами их переписки, электронным саундскейпом Николая Попова и монументальным опусом "love fail" патриарха современной американской музыки Дэвида Лэнга. Вокальная партитура, вдохновленная мифом о Тристане и Изольде, будет впервые исполнена в России эталонным вокальным ансамблем INTRADA под руководством дирижера Екатерины Антоненко.

Михаил Дегтярев, драматург: "О чем мы говорим, когда говорим о любви? Знаменитый вопрос "американского Чехова" Рэймонда Карвера не имеет правильного ответа, а ведет нас к множеству различных вариантов, множеству языков любви. Романтическая переписка — один из них. Это самый интимный и честный жанр, ведь письма изначально предназначены только для двоих (в наших историях максимум для троих). Здесь вскрываются и чувства, и детали быта, которые невозможно представить в художественной реальности. Особенно в переписке гениальных людей своего времени, чья жизнь – это не просто набор регалий, а судьба, где и счастье, и трагедия учат нас говорить с миром только на языке любви".

Мария Смольникова, актриса: "Любовь – побеждает смерть, она творит жизнь. Сейчас особенно хочется погрузиться в жизнь и надежду. Хочется заглянуть в тайну чувств людей, которых мы знаем по великим произведениям. Но каким бы ни был гениальным человек, каким бы популярным он ни был, любовь всех делает настоящими и помогает узнать себя лучше! Как Цветаева говорила:

"Все мы любовь по-разному поём

У каждой церкви есть свой голос в Пасху"

***

Дата: 14 февраля 20:00.

Место: Москва, Рочдельская ул. 15 стр. 24, Трехгорная Мануфактура, цех "Надежда".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация