2 февраля 2023, 16:31 2 февраля 2023, 17:31 2 февраля 2023, 18:31 2 февраля 2023, 19:31 2 февраля 2023, 20:31 2 февраля 2023, 21:31 2 февраля 2023, 22:31 2 февраля 2023, 23:31 3 февраля 2023, 00:31 3 февраля 2023, 01:31 3 февраля 2023, 02:31

На Монументе славы в Новосибирске возложили цветы в честь годовщины освобождения Сталинграда

  • На Монументе славы в Новосибирске возложили цветы в честь годовщины освобождения Сталинграда
  • Картинка
    На Монументе славы в Новосибирске возложили цветы в честь годовщины освобождения Сталинграда
  • На Монументе славы в Новосибирске возложили цветы в честь годовщины освобождения Сталинграда
Губернатор региона Андрей Травников пришел к Вечному огню и почтил память сибирских солдат, погибших в кровопролитной битве.

Ровно 80 лет назад город на Волге был освобожден от немецких захватчиков. В Новосибирской области истории подвигов сибирских солдат хранят тысячи семей. На Монументе славы в память о завершении кровопролитного сражения возложили цветы. К Вечному огню пришел и губернатор Андрей Травников.

У Вечного огня ─ россыпь красных гвоздик, в каждой ─ победа и память. Восемьдесят лет назад Советская армия разгромила фашистские войска под Сталинградом. Это сражение изменило мировую историю.

Средняя продолжительность жизни солдат в Сталинграде ─ русского и немца ─ составляла 15 минут. Битва длилась 200 дней, ее считают одной из самых кровопролитных в мире. В Красной армии погибло почти полмиллиона солдат.

Шансы дожить до следующего дня были минимальными. Фашисты бомбами вбивали город в землю вместе с жителями. Выжили единицы. Они помнят каждое мгновение.

"Я присела на корточки, кошечкой свернулась и начала молиться. Нас к вере не приобщали. Папа был учителем, преподавал русский и литературу, но я молилась: матушка, владычица морская, спаси…", ─ рассказывает ветеран, жительница Волгограда Тамара Колбасина.

Целью фашистов было открыть себе дорогу к кавказским и бакинским нефтяным месторождениям и перерезать важнейшую транспортную артерию через Волгу. На помощь Сталинграду с Востока один за другим прибывали эшелоны, в том числе сибирские дивизии.

"Не было у нас в то время достаточного количества бронетехники и авиации, мы только на Курской дуге начали чувствовать перевес нашей авиации над люфтваффе, только на Курской дуге почувствовали мощь наших танковых корпусов и армий", ─ вспоминает заместитель научного руководителя Центра по изучению Сталинградской битвы, почетный житель Волгограда Борис Усик.

Ожесточенные бои шли за каждую улицу, за каждый дом. Ключевое значение в битве за Сталинград сыграла сибирская 284-я стрелковая дивизия. Она захватила восточные склоны Мамаева кургана и удерживала их вплоть до контрнаступления наших войск.

Цветы к Вечному огню ─ в память о героях и жертвах той битвы со злом, которое не должно возродиться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация