3 февраля 2023, 18:44 3 февраля 2023, 19:44 3 февраля 2023, 20:44 3 февраля 2023, 21:44 3 февраля 2023, 22:44 3 февраля 2023, 23:44 4 февраля 2023, 00:44 4 февраля 2023, 01:44 4 февраля 2023, 02:44 4 февраля 2023, 03:44 4 февраля 2023, 04:44

На ВДНХ реставрируют павильон "Мясная промышленность"

  • На ВДНХ реставрируют павильон "Мясная промышленность"
  • Картинка
    Реставрация павильона "Мясная промышленность"
  • На ВДНХ реставрируют павильон "Мясная промышленность"
Работа над бетонными быками уже почти закончена.

На территории ВДНХ реализуется большой реставрационный проект. На этот раз специалисты возвращают былое великолепие павильону №51 "Мясная промышленность". Работа над бетонными быками уже почти закончена. Алия Шарифуллина – подробнее.

Придать быку выразительный взгляд, прорисовать каждую ворсинку, чтобы даже бетонная шерсть выглядела как настоящая. Лепить с нуля. Главные символы павильона "Мясная промышленность", встречающие у центрального входа каждого гостя, были утрачены. Остались лишь архивные снимки. На них и пришлось ориентироваться специалистам.

Воссоздание бетонных животных – это только часть масштабной реставрации 51 павильона ВДНХ. За строительной пылью – отреставрированные картины из керамики, богатая лепнина, гранитная лестница и огромный стеклянный купол. Реставраторам удалось сохранить первоначальный архитектурный замысел – вестибюль павильона освещается через это стекло.

"Вестибюль главного входа находился в достаточно плачевном состоянии, потому что здесь достаточно долгое время не было отопления, и когда это отопление было включено, были разбиты витражные стекла. Был колоссальный перепад температуры и большая влажность. В связи с этим пострадала картина, пострадала лепнина. Картина пострадала так, что красочные слои отходят от холста", – заметил почётный реставратор Москвы Александр Урбанский.

Это холст – Бориса Щербакова. На панно изображено упитанное стадо, которое сообщало посетителем, что с мясной промышленностью в Советском Союзе всё в порядке. Эти достижения изначально демонстрировали в здании, построенном в 39-м году на территории современного павильона "Космос". Выглядело оно весьма необычно – частично деревянное, где-то кирпичное, с асимметричным входом и колоннадой. В 54-м году этот павильон разобрали, перенесли на новое место и придумали новый облик – сталинский ампир с элементами барокко и классицизма. В советское время к "Мясной промышленности" выстраивались огромные очереди, приходили любоваться не архитектурой, а автоматами, делавшими котлеты, сардельки и пирожки.

"В 50-е годы, конечно, хозяйки всё это делали на кухне руками, и поэтому такое производство, которое в огромном количестве штампует эти пирожки, оно было абсолютно чудесным и необычным для посетителей. Тем более, что это всё можно было здесь попробовать. Поэтому здесь происходит такое интересное сочетание – такой дворцовый вид, такая очень парадная внешняя часть с довольно прагматичным таким, очень простым наполнением в виде еды – пирожков и пельменей", – заметил куратор Музея ВДНХ Павел Нефедов.

Трехметровые порталы из папье-маше вели в зал с мясными витринами. Реставраторы удалось сохранить уникальный декор, воссоздать текстуру и цвет недостающих фрагментов. Только на подбор нужного оттенка уходило несколько часов.

Более сдержанный в декоре – дегустационный зал. Здесь находился ресторан, отделанный деревом. Тут же был фонтан с фигурами поросят, их восстановят и вернут на место. Уложат и исторический паркет.

Изменения ждут и фасад павильона. Здание несколько раз меняло цвет, и оригинальное покрытие скрылось под слоями краски. Стены расчистили до терразитовой штукатурки. Благодаря слюде, которая находится в её составе, павильон засияет на солнце. Привели в порядок и бычьи головы, украшающие колонны. Сейчас они закрыты лесами. Но по словам рестораторов, им вернули "добрый взгляд" – после неправильного ремонта в советские годы. Заглянуть им в глаза можно будет уже весной этого года.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация