Спецоперация России 5 февраля 2023, 19:19 5 февраля 2023, 20:19 5 февраля 2023, 21:19 5 февраля 2023, 22:19 5 февраля 2023, 23:19 6 февраля 2023, 00:19 6 февраля 2023, 01:19 6 февраля 2023, 02:19 6 февраля 2023, 03:19 6 февраля 2023, 04:19 6 февраля 2023, 05:19
  • Николай Долгачев
  • Михаил Андроник
  • Станислав Бернвальд

Российские бойцы сделали то, что противник считал невозможным

  • Российские бойцы сделали то, что противник считал невозможным
  • Картинка
    Российские бойцы сделали то, что противник считал невозможным
  • Российские бойцы сделали то, что противник считал невозможным
Спецоперация: упорно продвигаемся вперед. Наши военные корреспонденты – с передовой.

Идем по взятому накануне укрепрайону противника. Из-за снега может быть не очень видно, но вся эта линия, каждый холмик – это укрепления. Бетонные или деревянные. Разные. И между ними переходы для сообщения. В целом вся эта большая широкая поляна – это вражеский укрепрайон.

Штурмовые добровольческие отряды сделали работу эффективно. "Мы в короткие сроки уничтожили противника и буквально за два дня взяли населенные пункты Курдюмовка, Зоряновка, а также Зеленодолье", – рассказали российские военные.

В окопах, блиндажах, полях – сотни уничтоженных солдат противника. Свои потери киевский режим скрывает, однако несколько бригад, которые Киев бросает на Артемовское направление, уничтожены полностью.

"Вот вы сейчас наблюдаете уничтоженного противника. Их побратимы их не забирают. На данном направлении было уничтожено очень много бригад. Также неделю назад была уничтожена группа Сил спецопераций", – сказал один из военных. Этот успех показал, что для наших бойцов неразрешимых задач нет.

Мощные укрепрайоны. Длинные траншеи. Бетонные укрепления, которые взять непросто. Но получилось. Наши сделали то, что противник считал невозможным, – эта линия обороны не уступает по параметрам лучшим образцам фортификационных сооружений.

"Противник сооружал их не один год. Он был готов к войне. Это видно по данным сооружениям", – отмечают российские военные.

Войска нынешнего киевского режима наши штурмовики выбили при активной поддержке артиллерии. Чем больше калибр, тем заметнее результат: это уже аксиома современной войны. Мины калибром 240 миллиметров предназначены для уничтожения бункеров и других целей, которые называют "сложными".

Миномет "Тюльпан" уничтожает цели на передовой. Дальность – 7 километров. Каждая мина – более 130 килограммов. Такой удар не заметить невозможно. Разносит в щепки укрепленные районы.

Даже в условиях активного противодействия минометы крупного калибра выполняют поставленные задачи.

В контактных боях наши побеждают ежедневно. На базе добровольцев за неделю скопилось больше сотни украинских паспортов. Рядом – трофейное оружие. В качестве трофея у штурмовиков даже бронетехника.

Киевские власти бросают своих солдат, как дрова в костер, где неизбежно все сгорает. На небольшом участке фронта под Артемовском одни только снайперы уничтожают целую роту каждый месяц.

Штурмовые группы эту территорию освободили стремительно. Противник не ожидал такой энергии. Уничтожен враг. Оставшиеся силы отброшены. Сейчас развивается наступление по направлению на Артемовск.

Артемовск не единственное направление, где есть успехи. Наши подошли вплотную к городу Северску. Пехота идет вперед.

Говорят, артиллерия – бог войны. И правильно говорят. Авиация – ангелы. Пока на земле пехота не заняла новые позиции, продвижения нет. С разведкой 2-го армейского корпуса, с гвардейцами, выдвигаемся по направлению к нынешним украинским позициям. Окрестные поля усеяны трофеями. Американские и немецкие гранатометы разбросаны возле блиндажей. Враг даже не всеми успел воспользоваться. Отступает.

Солдаты, брошенные украинской властью на смерть, остались здесь. Вот они лежат в окопах. Родные еще вряд ли знают о их судьбе. И вряд ли знают, что среди украинских военных могут работать так называемые "черные трансплантологи".

Каждый день – новые трофеи. Все больше. Российские подразделения, взаимодействуя и применяя современные тактические приемы, уже взломали несколько участков обороны противника.

* * *

Криминалисты Следственного комитета России документируют преступления украинских боевиков в Херсонской области. Обстрелы городов Приднепровья с каждым днем все яростнее. На улицу выходить все опаснее.

В Новой Каховке оценивают ущерб. Машины, лодки, инструменты – в огне сгорело буквально все.

Модернизированный квадрокоптер с подвешенной на нем гранатой отправляется на поиск противника. Боеприпас тоже нестандартный – хвостовик и некоторые детали отлиты из пластика буквально в окопе. В современных реалиях подобные системы необходимы, уверены бойцы.

Дорабатывают в зоне проведения специальной военной операции практически все, что изначально не было приспособлено для таких условий. Военнослужащие усиливают конструкцию грузовика, чтобы была возможность перевозить легкую бронированную технику. Ремонтом и модернизацией техники зачастую приходится заниматься буквально "с колес". Все для этого необходимое есть в полевых мастерских. Здесь есть даже спальные места и оборудование для заправки кондиционеров.

К присутствию на дорогах зеленых грузовиков за последний год привыкли, пожалуй, все. Боеприпасы, вещи, воду и топливо круглосуточно перевозят военные водители. Настоящие герои! Многие из них отправились в зону проведения СВО добровольцами.

Чтобы не терять драгоценное время, заправляться иногда приходится в лесу или прямо на трассе. Процесс заправки военной техники сильно отличается от заправки обычной. Четыре бака на двух машинах.

Каждый винтик сложной военной машины сейчас работает только с одной целью – убрать врага с нашей земли, остановить агрессию по отношению к жителям российских регионов, разрушение городов и сел.

* * *

Сложно представить, что еще несколько недель назад эти парни, артисты балетной группы Донецкого драматического театра, воевали на самой передовой. Мерзли в окопах, били врага, делали все, чтобы откинуть нацистов подальше от родного Донецка, ежедневно обстреливающего артиллерией мирные города родного края.

А еще раньше при переполненном зале они утопали в овациях любимого зрителя. Сейчас они наконец-то приходят в рабочую форму, ведь отсутствие репетиций и спектаклей для балетника – это серьезная потеря концентрации. Проще говоря, потерять форму – это смерти подобно.

На фронт Алексей Дыбин с другом попали по повестке – бегать и прятаться не стали. Призвали – значит, надо. Без сомнений и размышлений они собрались и в тот же день явились в военкомат. За что идут сражаться, понимание сформировалось еще 9 лет назад: "Защитить семью".

Вернулись домой ребята через 4 месяца – обоих комиссовали по ранению. При обстреле вражеской артиллерии получили серьезную контузию. Не сговариваясь, уже на следующий день они вышли на работу в любимый театр.

И еще про артистов. Настоящих героев спецоперации, да и просто про тех, кого можно с гордостью с большой буквы назвать настоящим Человеком. Певец Джанго вот уже 8 лет ездит в Донбасс и дает концерты на передовой, в расположениях бойцов, на самых первых линиях. Поддержать бойцов на передовой – дело святое. И вот сегодня такой импровизированный концерт – прямо в расположении.

С Джанго мы познакомились еще в прошлом году, сразу после начала СВО. Он привозит гуманитарку военным: и ночные прицелы, и спальники, и многое другое, что необходимо на фронте. И останавливаться не собирается. Понимает: такая помощь очень нужна сейчас бойцам на передовой.

Инок Высоко-Петровского Московского монастыря Киприан. В миру – Бурков. Он в точности повторил подвиг летчика Мересьева. Потеряв обе ноги в Афганистане, он смог добиться, чтобы его не комиссовали и допустили к полетам, а потом еще стал и Героем Советского Союза. И здесь у него своя миссия – помочь духовно тем, кто получил небоевые увечья.

Первым делом отец Киприан едет в травматологию. Поддержать добрым словом хрупкую девушку – учительницу английского языка, которая на днях потеряла ногу. Всего несколько слов батюшки, которые он произнес от самого сердца, – и Инна заулыбалась впервые за несколько дней безумной боли и страха и ощущения что жизнь кончилась.

Лучшие врачи боролись за ногу Инны очень долго. Но не вышло. А теперь идет борьба за ее душу. Периодически она уходит в отчаяние, не понимает, как жить дальше. В общем, депрессия. Но жизнь продолжается, и в этом инок Киприан убедил Инну: "Не поддавайся никаким дурным мыслям. В голову чушь не пускай – это от врага нашего. Бог с тобой. Верь – и все будет".

Инна переживает, как будет жить без ноги, ходить в родную школу, учить детей… Благодаря таким небезразличным людям, как инок Куприян, и нашим коллегам после реабилитации ей установят современный протез. И жизнь вернется в прежнее русло. Главное, чтобы стрелять перестали.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация