США: угроза нового кризиса 6 февраля 2023, 10:46 6 февраля 2023, 11:46 6 февраля 2023, 12:46 6 февраля 2023, 13:46 6 февраля 2023, 14:46 6 февраля 2023, 15:46 6 февраля 2023, 16:46 6 февраля 2023, 17:46 6 февраля 2023, 18:46 6 февраля 2023, 19:46 6 февраля 2023, 20:46

Названы причины заката доллара как резервной валюты

"Биполярный валютный режим заменит непомерную привилегию доллара", прогнозирует экономист Нуриэль Рубини, который предсказал мировой кризис 2008 года, начавшийся в США.

"Доллар рано или поздно ощутит на себе последствия обострения геополитического соперничества между США и Китаем", – отмечает Рубини в своей статье в Financial Times (FT).

Доллар США стал преобладающей мировой резервной валютой с момента создания Бреттон-Вудской финансовой системы после Второй мировой войны, и укрепил свой статус, когда страны отказались от фиксированных обменных курсов с привязкой к обеспечению золотом в 1971 году, и перешли на фиксированный обменный курс своих валют к доллару.

Дедолларизацию ускоряет несколько явлений, считает Рубини. Во-первых, растет отказ от доллара в резервах в целях национальной безопасности на фоне усиления геополитической конкуренции между США, ЕС и Китаем, Россией, Ираном.

Во-вторых, растет роль цифровых валют центральных банков. "Это может привести к созданию альтернативной многополярной валюты и международного платежного режима", – прогнозирует Рубини.

В-третьих, ускорят закат доллара новые технологии, включая CBDC (Central bank digital currency), платежные системы, такие как WeChat Pay и Alipay, валютные своп-линии между Китаем и другими странами, расчетные системы, заменяющие SWIFT.

В-четвертых, Рубнии напомнил и о валютной дилемме Триффина – страна, обеспечивающая своей валюте глобальный статус резервной, имеет постоянный дефицит счета текущих операций, как США. Это в конечном итоге и подорвет ее статус резервной валюты, поскольку рост ее международных обязательств станет неустойчивым.

Доля США в мировом валовом внутреннем продукте сократилась вдвое до 20% после Второй мировой войны, а огромный госдолг, самый большой в мире (31,4 триллиона долларов при госрезервах США в 243,758 миллиарда долларов), стал проблемой для США – во время пандемии госдолг превысил размер экономики страны и продолжил быстро расти.

"Нынешняя система делает страны с формирующимся рынком финансово и экономически уязвимыми к изменениям денежно-кредитной политики США, вызванным внутренними факторами, такими как инфляция", – подчеркнул Рубини. Он напомнил, что в декабре 2022 года Китай и Саудовская Аравия провели свой первый взаимный расчет в юанях. По оценке Рубини, Китай предложил и другим нефтегосударствам Персидского залива возможность торговать нефтью в юанях и держать большую долю своих резервов в китайской валюте.

По мнению экономиста, мир будет все больше делиться на две геополитические сферы влияния США и Китая и, поэтому "биполярный, а не многополярный валютный режим в конечном итоге заменит однополярный".

Ранее экономист Пол Крэйг Робертс, бывший заместитель правительства США, помощник министра финансов по экономической политике при президенте Рональде Рейгане предупредил о закате самой популярной валюты в мире – США накроют проблемы после начавшегося глобального отказа от нефтедоллара.

Дефолт США, который стал реальностью, приведет к новому мировому кризису, заявила в январе 2023 года министр финансов США Джанет Йеллен, требуя отменить в законе страны все ограничения для потолка госдолга.

В Конгрессе США также заговорили о глобальной дедолларизации. Пока США все больше втягиваются в украинский конфликт "ради спасения демократии", в мире образуются новые торговые и политические союзы без участия стран антироссийской коалиции – КНР, ОПЕК+, Индии, Ирана с РФ, а Китай укрепляет свое лидерство в мире, заявила член Конгресса США Марджори Тэйлор Грин.

По последним данным МВФ и Федеральной резервной системы США, доля доллара в структуре международных валютных резервов упала за последние 20 лет: доля резервов центральных банков всех стран в долларах США снизилась с 71% в 1999 году до 59% в 2021 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация