20 декабря 2022, 12:49 20 декабря 2022, 13:49 20 декабря 2022, 14:49 20 декабря 2022, 15:49 20 декабря 2022, 16:49 20 декабря 2022, 17:49 20 декабря 2022, 18:49 20 декабря 2022, 19:49 20 декабря 2022, 20:49 20 декабря 2022, 21:49 20 декабря 2022, 22:49

Рубини сравнил мир с замедленным крушением поезда

Экономист Нуриэль Рубини, предсказавший ипотечные проблемы США и последовавший глобальный кризис 2008 года, уверен, что мир на пороге катастрофы, которой еще не было.

"Я думаю, что мир действительно находится в состоянии замедленной киносъемки крушения поезда. Появились большие новые угрозы, которых раньше не было, и они накапливаются, и мы мало что делаем для их устранения", — заявил он в интервью Financial Times.

Рубини — экономист, профессор, предупредивший в августе 2006 года, что в ближайшие годы существует 70-процентная вероятность рецессии в США, в основном из-за спада на рынке жилья, который потом привел к глобальному кризису 2008 года. Он знает, что люди называют его сломанными часами, которые показывают точное время два раза в день, но шутит, что нельзя все время точно угадывать будущее. Футуролог предупредил, что война между США и Ираном в 2020 году "вероятна", но это не произошло, а в 2022 году возник вооруженный конфликт Запада с Россией. Рубини преподавал экономику в Йеле и бизнес-школе Стерна в Университете Нью-Йорка, работал в МВФ, ФРС и Всемирном банке.

"Нам понадобится удача, глобальное сотрудничество и беспрецедентный экономический рост, чтобы все получилось хорошо", – предупреждает Рубини, говоря о шансах избежать глобальной катастрофы.

"Традиционная мудрость, исходящая от политиков или Уолл-стрит (инвестбанки и компании, работающие на фондовой бирже США), систематически ошибочна", – утверждает он. Это касается и их суждений о низкой угрозе инфляции в начале пандемии, которая бесконтрольно выросла и привела к рецессии (замедление роста экономики при высокой инфляции – ред.). Сейчас они пришли к согласию, что это будет "шестимесячная рецессия". Рубини не согласен: "Нет, это будет не короткая и поверхностная рецессия, а глубокая и продолжительная рецессия".

"ФРС (Федеральная резервная система США), ЕЦБ (Европейский центробанк), Уолл-стрит, говорят "у нас будет мягкая посадка". В денежно-кредитной истории США за последние 60 лет у нас никогда не было периода, когда инфляция превышала бы 5% и безработица ниже 5%, а сегодня инфляция составляет 7,1%, уровень безработицы составляет 3,7%. И никогда не было такого, что, если вы поднимете процентные ставки для борьбы с инфляцией, вы получите мягкую посадку – у вас всегда будет жесткая посадка", – напоминает Рубини.

По его словам, ситуация в Европе "намного хуже": "Великобритания уже находится в стагфляции. Инфляция превышает 10%, даже Банк Англии ожидает как минимум пять кварталов отрицательного экономического роста. Британцы выстрелили себе в ногу, выйдя из ЕС, это еще один шок".

По мнению Рубини, поскольку государственный и частный долг в мире настолько высок — рост с 220% мирового ВВП в 1999 году до 350% в 2022 году, — то центральные банки не будут повышать процентные ставки в достаточной степени быстро, чтобы сбить инфляцию.

Чтобы идентифицировать финансовые пузыри, экономисты часто обращаются к историческим закономерностям. Но в этот раз все по-другому. Это один из сегодняшних пессимистических аргументов. Слишком много угроз сошлись – мировая война, климат, пандемии, экономический кризис, искусственный интеллект (ИИ).

"Я родился в Турции в 1958 году, затем переехал в Тегеран, затем в Израиль, затем в Италию", — вспоминает Рубини. Его отец привозил персидские ковры в Милан, позже вся семья переехала в США.

"Беспокоился ли я когда-нибудь о войне между великими державами? Не совсем. В 1970-е годы наступила разрядка, и Никсон (президент США – ред.) поехал в Китай. Риск ядерной войны сошел на нет. Беспокоился ли я об изменении климата? Никогда не слышал об изменении климата, – говорит Рубини. – Беспокоился ли я о глобальных пандемиях? Последняя была в 1918 году. Волновался ли я, что ИИ уничтожает большинство рабочих мест? Беспокоился ли я о деглобализации, торговых войнах? Не совсем. Беспокоился ли я о приходе к власти популистских крайне правых или крайне левых партий? У нас не было той поляризации, которая есть сейчас. Беспокоился ли я о серьезной рецессии или большой депрессии? Конечно нет. В 1970-х у нас была стагфляция, но тогда была огромная умеренность. Беспокоился ли я о финансовом кризисе? Я никогда не слышал о финансовом кризисе".

А сейчас все эти угрозы сходятся вместе в одно время. "Это другое время по сравнению с последними 75 годами относительного мира, прогресса и процветания. До этого история человечества была историей голода, войн, болезней и геноцида и так далее. Последние 75 лет — было исключение, а не правило", – предупредил Рубини. Он ожидает возврата к периоду пандемий, кризисов и войн.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация