6 февраля 2023, 08:41 6 февраля 2023, 09:41 6 февраля 2023, 10:41 6 февраля 2023, 11:41 6 февраля 2023, 12:41 6 февраля 2023, 13:41 6 февраля 2023, 14:41 6 февраля 2023, 15:41 6 февраля 2023, 16:41 6 февраля 2023, 17:41 6 февраля 2023, 18:41

Премьера спектакля "Сталинград-Волгоград" прошла на Малой сцене МХТ имени Чехова

  • Премьера спектакля "Сталинград-Волгоград" прошла на Малой сцене МХТ имени Чехова
  • Картинка
    Премьера спектакля "Сталинград-Волгоград" прошла на Малой сцене МХТ имени Чехова
  • Премьера спектакля "Сталинград-Волгоград" прошла на Малой сцене МХТ имени Чехова
Взяв за основу повесть Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда", Константин Хабенский и артисты театра рассказали, как город выстоял во время страшных событий и стал героем.

Премьера спектакля "Сталинград-Волгоград" прошла на Малой сцене МХТ имени Чехова. Взяв за основу повесть Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда", Константин Хабенский и артисты театра рассказали, как город выстоял во время страшных событий и стал героем. С подробностями – Яна Музыка.

Красоты сегодняшнего Волгограда – видеоэкскурсия по городу. Набережные, фонтаны, парки. А потом – диалоги героев повести Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда".

"Люди, они не меняются, особенно в страшных экстремальных условиях под названием война, они, что тысячу лет назад, что 80 лет назад, что сегодня они испытывают примерно одинаковые ощущения", – заявил режиссёр, художественный руководитель-директор МХТ имени Чехова, народный артист России Константин Хабенский.

Условное минималистичное пространство. Костюмы персонажей – отсылают к одежде, которую носили уже после войны. Всё, что видит зритель – про мирную жизнь. А действие происходит на глубине 14 метров в полутора километрах от передовой.

Фронтовой быт. Привычка видеть смерть. Как говорят сами персонажи, они уже и забыли про тот мир, в котором из кранов, если повернуть, то вода потечет. Виктор Некрасов изнутри знал окопную правду. Актер Артем Быстров воплощает главного героя.

"Керженцев, лейтенант Керженцев, архитектор по образованию. На самом деле это Некрасов. Потому что мы когда делали спектакль, мы узнавали. И в принципе все, что происходит с Керженцевым, происходило с Некрасовым. Просто он завуалировал своё присутствие", – заявил актер Артём Быстров.

Артисты отмечают, что спектакль – не о войне, спектакль про людей.

"Про обычных людей, которые волею судьбу оказались в страшной трагедии, они оказались на войне, их жизнь оказалась разрушена. Но они все равно остались людьми", – заметил актер Данил Стеклов.

Сквозного действия нет. Фрагменты будто выхвачены из потока жизни, но к финалу всё складывается в ясное послание.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация