9 февраля 2023, 09:05 9 февраля 2023, 10:05 9 февраля 2023, 11:05 9 февраля 2023, 12:05 9 февраля 2023, 13:05 9 февраля 2023, 14:05 9 февраля 2023, 15:05 9 февраля 2023, 16:05 9 февраля 2023, 17:05 9 февраля 2023, 18:05 9 февраля 2023, 19:05

В Псково-Печерском монастыре реставраторы спасают церковь XV века

  • В Псково-Печерском монастыре реставраторы спасают церковь XV века
  • Картинка
    В Псково-Печерском монастыре реставраторы спасают церковь XV века
  • В Псково-Печерском монастыре реставраторы спасают церковь XV века
Специалисты укрепляют древние фундаменты церкви святого Лазаря и возводят гидрозащитный барьер.

Работы по спасению Лазаревской церкви XV века продолжаются в Псково-Печерском монастыре. Фундамент старинного здания десятилетиями подтачивал ручей. Как эту проблему решают современные специалисты, расскажет Марина Михайлова.

Идут спасательные работы по укреплению древних фундаментов церкви святого Лазаря. Строится защитный гидробарьер. Он предотвратит попадание воды в подвалы храма, которые в летописях XVI века значатся как деревянные, а с XVII века уже каменные. "В подклете Лазаревского храма, я думаю, что производили осушку помещений, и стали из колодца выкачивать воду, оголились деревянные конструкции, которые до этого находились постоянно в воде, и они стали гнить. Из-за того, что они пришли в негодность, произошли подвижки фундамента и грунта, и пошли трещины", – сообщил благочинный Псково-Печерского монастыря, иеромонах Прохор (Андрейчук).

Вода в подвалы поступает во время ливней и весеннего разлива подземных источников. У башни Верхних решеток видно: ручей Каменец втекает на территорию монастыря. По трубам он уходит под землю. На поверхность ручей выходит под башней Нижних решеток. Реставраторы строят гидрозащитный барьер, который не пустит воду в подвалы Лазаревской церкви. "У нас есть инъекционные комплексы. По проекту подразумевается подача акрилатного геля. То же самое происходит при гидрозащите метрополитена", – пояснил генеральный директор подрядной организации Сергей Наседкин.

Проводится укрепление сводов каменного подклета, который столетиями использовали для хранения монастырской провизии и где размещали вырубленный кубиками лед для хранения рыбы. Воду от здания отводят. Уменьшают ее давление на фундаменты.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация