10 февраля 2023, 08:41 10 февраля 2023, 09:41 10 февраля 2023, 10:41 10 февраля 2023, 11:41 10 февраля 2023, 12:41 10 февраля 2023, 13:41 10 февраля 2023, 14:41 10 февраля 2023, 15:41 10 февраля 2023, 16:41 10 февраля 2023, 17:41 10 февраля 2023, 18:41

Обновленный балет Максима Севагина "Блум" показали в МАМТ

  • Обновленный балет Максима Севагина "Блум" показали в МАМТ
  • Картинка
    Обновленный балет Максима Севагина "Блум" показали в МАМТ
  • Обновленный балет Максима Севагина "Блум" показали в МАМТ
В абстрактном танце зашифрованы истории любви.

Обновленный балет Максима Севагина "Блум" показали в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Название переводится с английского как "цветение". Как расцветают истории любви девяти пар танцовщиков – увидела Елена Ворошилова.

Максим Севагин, вдохновлялся "Серенадой" для струнного оркестра Дворжака и хореографией Баланчина, поставившего свою "Серенаду" на музыку Чайковского, который был вдохновлен все тем же Дворжаком. Такая сложносочиненная цепочка привела к рождению "Блума".

"У меня эта музыка ассоциировалась с розовым светом. С уходящим солнцем, когда на пляже появляется розовый песок на закате. Когда мы испытываем легкие мимолетные эмоции, которые похожи на первую влюбленность", – рассказал худрук балетной труппы Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Максим Севагин

Эволюцию от фрагмента для гала-концерта до одноактного балета "Блум" прошел за шесть лет. Легкий рисунок танца, неоклассические движения. Такой а-ля Баланчин. Свет подчеркивает графичность линий. Музыка задает не только ритм.

"В первую очередь музыка дает самому придумать смыслы и настроение, и ведет от начала до конца", – отметила прима-балерина Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Оксана Кардаш.

В абстрактном танце зашифрованы истории любви. У каждого она своя. Игривая, неспокойная, обманчивая. Отношение к происходящему на сцене тоже у каждого свое.

"Я этот "Блум" называю жевачкой бабл гам. Такая розовая жвачка: пожевал, получил удовольствие, закончился вкус и всё, ты продолжаешь идти дальше", – поделился премьер балетной труппы Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Денис Дмитриев.

Новый "Блум" потребовал от ведущих солистов работать в ансамбле. Синхронизация музыки и движения, вдохновила не только танцовщиков.

"Мне кажется, что здесь сошлось и музыка и то что в своих мечтах видел Максим, и воплощение артистов. Получилось тонкое произведение", – отметил главный дирижер Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Феликс Коробов.

Теперь "Блум" – часть трилогии. Он идет в один вечер с балетами "Кааш" Акрама Хана и "Автоданс" Шарон Эяль. Три истории трех разных хореографов – три разных взгляда на современный танец.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация