13 февраля 2023, 17:20 13 февраля 2023, 18:20 13 февраля 2023, 19:20 13 февраля 2023, 20:20 13 февраля 2023, 21:20 13 февраля 2023, 22:20 13 февраля 2023, 23:20 14 февраля 2023, 00:20 14 февраля 2023, 01:20 14 февраля 2023, 02:20 14 февраля 2023, 03:20

День защитника Отечества на телеканале "Россия – Культура"

  • День защитника Отечества на телеканале "Россия – Культура"
К 23 февраля телеканал "Россия – Культура" подготовил специальную программу. В эфире документальные ленты и передачи о нашей армии, офицерах и солдатах разных эпох, а также любимые художественные фильмы, на которых выросло несколько поколений зрителей.

Открывает праздничный эфир программа "Библейский сюжет" в 06:30. Выпуск посвящен картине "Летят журавли", которая стала событием в истории отечественного и мирового кино, получив множество наград, включая "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля 1958 года. В основе ленты – пьеса "Вечно живые". Ее автор, Виктор Розов, рассказал о том, как война превратила любовь в трагедию. И многие уверены, что эта история, пронизанная печалью и светом одновременно, имеет более глубокий, библейской смысл.

В 07:40 смотрите документальный фильм "История Преображенского полка, или Железная стена" о последнем периоде легендарного воинского формирования. В 10:05 в эфире документальная лента "Честь мундира", в которой рассказывается об истории военного мундира, в которую вплетены судьбы императоров, военачальников, литераторов, ученых, художников.

В 14:10концерт Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова в Большом театре России. Обновленный состав коллектива посвятил это выступление памяти народного артиста РФ Валерия Халилова – начальника и художественного руководителя ансамбля, погибшего в 2016 году в авиакатастрофе вместе с большей частью коллектива. В концерте прозвучат песни В. Соловьева-Седого, А. Новикова, М. Блантера, А. Александрова, К. Листова, А. Пахмутовой и В. Халилова.

В 18:00 на телеканале "Россия – Культура" премьера! Документальный фильм "Подвиг разведчиков. Операция "Монастырь" раскроет захватывающую историю одной шпионской схватки. Еще до вторжения фашистских войск на территорию СССР руководители нашей разведки поняли, что столкнулись с умными, системно мыслящими, опасными противниками. Одним из них был глава внешней разведки Германии Вальтер Шелленберг. С нашей стороны ему противостоял легендарный Павел Судоплатов. Важнейшим эпизодом их схватки стала операция, получившая кодовое название "Монастырь". В истории разведки не найти другой столь же длительной и успешной радиоигры. Кстати, над ее "сценарием" работал Михаил Маклярский, который после войны станет известным кинодраматургом. А пока он сочинял "роли" для наших разведчиков… Автор и режиссер – Валерий Тимощенко.

Программу художественных фильмов, приуроченных ко Дню защитника Отечества, начнет картина "Петр Первый", снятая в 1937 году. Это двухсерийная лента о жизни Петра, о победе под Полтавой и на Балтийском море. Первую серию смотрите 23 февраля в 08:25, вторую – в то же время 24 февраля.

Художественный фильм "Подвиг разведчика" (эфир 23 февраля в 16:30) – о судьбе советского агента, который во время Великой Отечественной войны получает задание добыть секретную переписку врага. Одним из авторов сценария стал уже упомянутый Михаил Маклярский.

В 20:00 смотрите историко-приключенческий фильм "Эскадрон гусар летучих", рассказывающий о том, как события войны 1812 года повлияли на мировоззрение и творчество легендарного гусара и поэта Дениса Давыдова.

Обращаем внимание, что в День защитника Отечества на телеканале "Россия – Культура" начнется показ специального цикла Владимира Мединского, состоящего из трех программ. После выхода в эфир телевизионных лекций "Рассказы из русской истории" зрители в комментариях в Интернете задают множество вопросов об исторических личностях и событиях. На самые интересные из них Владимир Мединский ответит 23 – 25 февраля в 15:15.

Кроме того, с 23 по 26 февраля в 19:20 состоится повторный показ документального цикла "По следам сирийских мудрецов", посвященного древнейшим христианским памятникам Сирии и работе ученых РАН по их восстановлению. Премьера этого уникального сериала нашла живой, активный отклик телезрителей. Сложнейшие и опасные съемки стали возможны и проводились под защитой российских военных. В эфир выйдут 4 фильма: "3D-археология", "Маалюля. Тайна слов Христа", "Босра. Черная жемчужина Востока" и "Дамаск. Вечный город".

23 февраля на телеканале "Россия – Культура" передачи, документальные и художественные фильмы, посвященные Дню защитника Отечества.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация