Спецоперация России 13 февраля 2023, 19:32 13 февраля 2023, 20:32 13 февраля 2023, 21:32 13 февраля 2023, 22:32 13 февраля 2023, 23:32 14 февраля 2023, 00:32 14 февраля 2023, 01:32 14 февраля 2023, 02:32 14 февраля 2023, 03:32 14 февраля 2023, 04:32 14 февраля 2023, 05:32
  • Евгений Давыдов
  • Маргарита Семенюк

Операция в Марьинке близка к развязке

  • Операция в Марьинке близка к развязке
  • Картинка
    Наши артиллеристы не дают врагу поднять голову
  • Операция в Марьинке близка к развязке
Сегодня в течение дня не менее 20 ракет реактивных систем залпового огня и артиллерийские снаряды натовского калибра 155 миллиметров разорвались в Петровском, Куйбышевском и Киевском районах Донецка. В селе Никольское под ударом оказалось здание школы. Часть зарядов для HIMARS удалось сбить на подлете. Также под ударами оказались Макеевка и Ясиноватая.

На передовой потери противника на пяти направлениях за сутки превысили 300 человек. В Запорожской и Херсонской областях, а также в Луганской республике сбиты 9 беспилотников.

Марш-бросок по бездорожью – расчет реактивной системы залпового огня выдвигается на огневую позицию, будет работать по укрепрайонам ВСУ. От мотострелков, которые продвигаются на Марьинском направлении, поступает запрос на артиллерийскую поддержку. Экипаж реактивной установки действует мгновенно. Цель наведена, звучит команда "Огонь!".

В режиме реального времени расчет получает данные разведки. Сейчас важно быстро сменить позицию, чтобы не попасть под ответный огонь. И сразу – на перезарядку. Разведчики постоянно передают координаты новых целей: скопление солдат ВСУ, движение бронетехники, украинские командные пункты. И такая "карусель" – круглосуточно.

С одного фланга работают "Грады", с другого – батарея противотанковых пушек. Задача артиллеристов не дать той стороне даже поднять голову. После того, как окопы противника отработаны, следует штурм.

Новые рубежи и новые пленные. Российские штурмовики уносят с поля боя раненых украинских солдат. Ситуация на Донецком фронте для противника тяжелая, инициатива – за 1-м армейским корпусом. Близка к развязке операция в Марьинке, продолжается охват Угледара. В редкие минуты отдыха бойцы передают приветы родным и обещают вернуться с победой.

В самом Донецке в эти минуты неспокойно. Продолжается обстрел жилых кварталов. Несколько тяжелых прилетов в частном секторе. В небо поднимается авиация. Боевые вертолеты отрабатывают по огневым точкам ВСУ в Авдеевке.

* * *

На артиллерийских снарядах – позывные товарищей, пострадавших в столкновении с украинскими националистами. Бойцы намерены отомстить за каждого и уже заряжают самоходную артиллерийскую установку "Гиацинт". Еще немного – и сокрушительный удар обрушится на боевиков.

"Мы – за Россию! Мы бьем исключительно по врагу, то есть по военной технике, по личному составу, по складам боеприпасов, мы не бьем по мирным жителям, по школам, по детсадам, по церквям, как это делает наш противник. Мы это все видим, у нас есть глаза", – говорит наводчик с позывным Хасавюрт.

Как и у мирного населения. О том, что огонь по жителям Левобережья ведут боевики с противоположной стороны Днепра, знают. Несложно проследить и траекторию. Прямой наводкой – по домам из артиллерии, минометов и танков.

Артиллеристы бьют по координатам противника, которые регулярно обстреливают мирное население Левобережья. Жителей городов Новая Каховка, Каховка, Таврийск. Тех населенных пунктов, которые расположены по руслу Днепра на левом берегу и которые регулярно подвергаются обстрелу украинских боевиков.

Без малого год этот расчет в зоне СВО. Работают быстро и слаженно. В боях прикрывали пехоту. Сдерживали наступление. Склады с боеприпасами, вражеская техника, живая сила противника – расчет не раз заставал ВСУ врасплох точными ударами, уничтожая силу врага. Но бойцы спешат сообщить не о результатах. "Мы здесь воюем за нашу свободу и независимость, за свободу и независимость людей ДНР, ЛНР, чтобы все жили в мире, добре и процветании", – говорят они.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация